Министр финансов Германии уверен, что еврозону удастся стабилизировать в течение 12 месяцев

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле рассчитывает, что с долговой кризис в еврозоне удастся взять под контроль в 2012 году.
Министр финансов Германии уверен, что еврозону удастся стабилизировать в течение 12 месяцев
FH

В интервью немецкой прессе он заявил о предстоящейстабилизации еврозоны. "Я думаю, что в последующие 12 месяцев нам удастсяизбавиться от опасности заражения вирусом кризиса других государств истабилизировать еврозону", - сказал Шойбле.

По его словам, в случае исполнения решений декабрьскогосаммита Евросоюза в Брюсселе существует реальная перспектива превращенияеврозоны в стабильный валютный блок. Немецкий министр отметил, что ныне европейскиелидеры активно работают над претворением решений саммита в жизнь.

Отвечая на вопрос о возможности распада еврозоны, Шойбле сказал, что исключаетподобный вариант развития событий. Кроме того, по словам главы немецкогоМинфина, европейские лидеры активно работают над постоянным Европейскиммеханизмом финансовой стабильности (ESM), который мог бы функционировать каккредитный фонд уже с июля 2012 года. Детали будут окончательно доработаны в первомквартале 2012 года.

До середины 2013 года ESM будет существовать параллельнодействующему Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF).

Максимальный объем выдаваемых ESM кредитов определяется в размере не более 500млрд евро. Подписной акционерный капитал составит 700 млрд евро, причемоплачиваемая часть акционерного капитала стран еврозоны составит 80 млрд евро.

По словам Шойбле, чем быстрее механизм будет установлен, темлучше. "Это стало бы сильнейшим сигналом для рынков, что государства -члены еврозоны готовы сделать все возможное для сохранения единой валюты - евро- при любых обстоятельствах", - пояснил министр.

Ранее сообщалось, что Шойбле обрадовался риску понижения кредитного рейтинга всей еврозоны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK