Миллер сообщил детали продажи украинской ГТС. Путин заинтересовался покупкой

Глава российского правительства Владимир Путин поставил главе Газпрома Алексею Миллеру задачу продолжить переговоры с Украиной о создании газотранспортного консорциума.
Миллер сообщил детали продажи украинской ГТС. Путин заинтересовался покупкой
AP

"Прошувас эти переговоры продолжить, исходя из того, что Украина была, есть и,надеюсь, останется нашим стратегическим партнером в этой части нашей совместнойработы, имея в виду растущие потребности европейских потребителей", -сказал он.

При этомчиновник выразил мнение, что газотранспортная система Украины, безусловно,будет востребована.

В ходевстречи премьер РФ напомнил, что несколько лет назад появилась договоренность осоздании с Украиной и европейскими партнерами газотранспортного консорциума, ив связи с этим был подписан меморандум.

Главаправительства России поинтересовался перспективами работы на этом направлении.

"Идеяконсорциума в течение буквально последних нескольких месяцев нашими украинскимиколлегами была внесена на повестку дня наших переговоров, мы готовысотрудничать", - сказал Миллер.

По егословам, "переговоры пока не завершились, есть понимание общихподходов".

"Естьдоговоренность о том, что в январе следующего мы с украинскими коллегами сядемза стол переговоров", - сказал глава "Газпрома".

Премьер-министрРФ Владимир Путин в пятницу на встрече с главой "Газпрома" АлексеемМиллером затронул вопрос о скидке на газ в случае создания газотранспортногоконсорциума России и Украины и поинтересовался объемами этой скидки.

"Нашиукраинские коллеги привязывают в переговорах вопрос со скидкой цен на газ, еслисчитать на объем 40 миллиардов кубометров газа - это объем, который Украинадолжна купить в соответствии с действующим контрактом на поставку газа - тоскидка была бы в районе $9 миллиардов ежегодно", - сказал Миллер.

Напомним, что премьер Николай Азаров 26 сентября заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года и что Россия также согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.

После этого российская сторона неоднократно заявляла об отсутствии каких-либо договоренностей с Украиной.

Как сообщалось, глава Газпрома Алексей Миллер после получения разрешения Турции заявил, что окончательная мощность Южного потока зависит от позиции Украины. Он напомнил, что газопровод предполагает строительство 4 ниток по 15,5 млрд куб. м. В декабре 2015 года будет введена первая нитка.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK