Вице-спикер объяснил, почему Россия не подписывает газовые соглашения с Украиной

Заместитель председателя Верховной Рады (избран по спискам БЮТ) Николай Томенко заявил, что тайм-аут в переговорном процессе с Российской Федерацией по газовому соглашению был взят из-за необходимости выполнения украинскими властями требований российских властей по реорганизации и возможной приватизации украинской газотранспортной системы и НАК Нафтогаз Украины.
Вице-спикер объяснил, почему Россия не подписывает газовые соглашения с Украиной
Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент

"Совершенно очевидно, что Россия не идет на подписание соглашения, поскольку она поставила жесткое требование: приватизацию украинской ГТС и реорганизации НАК Нафтогаз Украины с контрольным пакетом со стороны России", - отметил Томенко.

Вместе с тем, он сообщил, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада намерена включить в повестку дня проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса.

Данным законопроектом, в частности, предусматривается, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и НАК Нафтогаз Украины осуществляется по решению Кабинета министров Украины".

Депутат отметил, что Верховная Рада ранее конституционным большинством приняла решение о запрете приватизации или передачи активов газотранспортной системы Украины, и в действующем законе сказано, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются".

Томенко напомнил, что обычно последняя пленарная неделя сессии после новогодних праздников никогда не была конфликтной.

Поэтому, по мнению политика, и возник замысел у властей рассмотреть такой принципиальный законопроект именно в эти дни. 

Тем не менее, подчеркнул вице-спикер, оппозиция будет делать все, чтобы не допустить его принятия. 

"Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины. И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины", - добавил Томенко. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK