Правительство назвало запугиванием информацию о подорожании хлеба, бензина и авто

Запугивание СМИ о подорожании хлеба - безосновательны, говорится в сообщении Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины
Правительство назвало запугиванием информацию о подорожании хлеба, бензина и авто
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

"Недавнов СМИ появилось сообщение о том, что "украинцев в Новом году ждет повышение ценна автомобили, бензин, хлеб". И если заявления об удорожании авто могут быть"подсказаны" продавцами машин, ведь именно им выгодно, чтобы люди бросилисьпокупать "пока дешевые машины", то цены на хлеб волнуют в первую очередьнебогатых граждан", - говорится в сообщении.

Впрочем,отмечают чиновники, никаких оснований для подорожания хлеба нет. Ожидаемомуслабому из-за неблагоприятных погодных условий урожаю 2012 года поможет щедрыйурожай 2011-го, долю зерна которого будет увеличено в переходных запасах.

"Благодарятому, что Правительство заблаговременно решает этот вопрос, потребители этогопросто не почувствуют, ведь хлеба в государственных закромах будет достаточнодаже если самые пессимистические прогнозы на урожай 2012-го оправдаются,поэтому и оснований для подорожания караваев не возникнет", - отмечают в КМУ.

Крометого, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в текущеммаркетинговом году объемы производства зерновых культур оцениваются на уровне56,4 млн тонн, из них пшеницы - 22,4 млн тонн, из которой 13,5 млн тонн - продовольственная.

Как ожидаютв КМУ, предложение зерна на внутреннем рынке превысит 62 млн. тонн припотребности внутреннего потребления зерна в 26,7 млн. тонн.

"Дажепри таком урожае в 2012 году запасы пшеницы будут достаточными для обеспечениявнутренних потребностей. При этом еще ожидается и формирование излишков такогозерна, которое будет поставлено на экспорт", - констатируется в сообщении.

Также вправительстве сообщили, что, относительно прогнозируемого СМИ подорожанияимпортных автомобилей, наоборот - решений, которые бы влияли на рынок машин, нарассмотрении Кабмина пока нет.

"Основаниемдля повышения цен на бензин в СМИ называют прежде всего спекулятивныестремления нефтетрейдеров. Отрицать такие желания, конечно, нельзя. Однаконикаких объективных причин для подорожания бензина нет. А любымспекулятивным сговорам монополистов будет дан жесткий отпор", - заявиличиновники.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK