Жебривский назвал условия для возвращения экономики Украины до уровня 2007 года

Экономика Украины может вернуться к уровню 2007 года в 2012 году при условии минимального роста экономики ЕС, а также достижения договоренностей относительно снижения цен на российский газ, сообщил член бюджетного комитета ВР Павел Жебривский.
Жебривский назвал условия для возвращения экономики Украины до уровня 2007 года
censor.net.ua
По словам парламентария, рост украинской экономики напрямую зависит от ситуации на внешних рынках и достижения или отсутствия договоренностей относительно цены на газ для нашего государства.

"Предшественники нынешней власти и нынешние руководители ничего не сделали для трансформации экономики и для того, чтобы повысить ее устойчивость к внешним угрозам. По-прежнему Украина продолжает преимущественно получать свое ВВП за счет экспорта черных металлов и химии. Поэтому Украина очень зависит от развития мировой экономики, которая сейчас находится в предрецесионном состоянии, о чем, в частности свидетельствует падение курса. Об этом в частности свидетельствует и падение курса евро в последние дни и прогнозы по безработице", - подчеркнул он.

Павел Жебривский также отметил, что при сложной ситуации в европейской экономике, экспорт украинской продукции в европейские страны будет существенно снижен.Еще одним фактором, который повлияет на экономическую ситуацию в Украине, депутат назвал дорогой российский газ.

"От того, насколько упадет Европа, будет зависеть насколько будут выполнены планы о которых говорит Азаров. В бюджете предусмотрено, что украинская экономика вырастет на 3,9%. Хотя Всемирный банк прогнозирует максимальный рост на уровне 2,5%. Кроме того, к этому времени цена на российский газ остается высокой, отчего, возможны проблемы как у металлургического так и  химического комплекса, которые обеспечивают достаточно высокий процент ВВП", - добавил он.

Таким образом, по мнению парламентария, достичь ориентиров о которых говорил премьер Николай Азаров можно при следующих условиях: невысоком падении, а лучше минимальном росте экономики Евросоюза, а также при условии достижения договоренностей относительно снижения цены на российский газ.

Необходимыми условиями для достижения задекларированной цели парламентарий также считает снижение уровня коррупции, а также давления налоговой на бизнес.

Напомним, ранее Николай Азаров заявлял, что в 2012 году Украине удастся выйти на прирост ВВП на уровне 2007 года.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK