Янукович позволил Нафтогазу ограничивать потребление газа предприятиям-должникам

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который позволяет Нафтогазу ограничивать потребление газа предприятиями-должниками.
Янукович позволил Нафтогазу ограничивать потребление газа предприятиям-должникам
Фото пресс-службы Президента Украины

Как сообщила пресс-служба главы государства, Президент подписалзакон "О внесении изменений в закон Украины "О теплоснабжении"относительно использования технологического минимума природного газа".

Закон подтверждает запрет на отключение в отопительныйпериод объектов теплоснабжения от систем энерго-, газо-, водоснабжения какобъектов жизнеобеспечения и стратегического назначения.

Как говорится в прилагающейся пояснительной записке,поскольку закупкой газа и бесперебойным газоснабжением потребителей Украины занимаетсяНафтогаз Украины, субъект, ответственный за поставки природного газа и расчетыза него, должен управлять финансовыми потоками.

При этом Национальная комиссия регулирования электроэнергиидолжна быть солидарна с компанией.

Изменения, принятые в новом законе, обязывают потребителятепловой энергии осуществлять оплату теплоснабжающей организации исключительнона текущие счета со специальным режимом использования.

При этом изменения предоставляют право ограничитьпотребление природного газа его потребителям до "технологического минимумапотребления" в случае неуплаты или внесения не в полном объеме платы заиспользованный природный газ и услуги по его транспортировке.

Как сообщалось ранее, Президент одобрил списаниезадолженности с предприятий ТЭК между собой и перед государственным бюджетом на сумму более 24млрд грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK