Тимошенко в своем письме назвала пять обманов в "циничной пропаганде" об украинской ГТС

Текст письма осужденной на семь лет экс-премьера Юлии Тимошенко в Верховную Раду в связи с рассмотрением законопроекта о возможности сдачи в аренду украинской ГТС обнародовала сегодня, 10 января, партия Батьківщина.
Тимошенко в своем письме назвала пять обманов в "циничной пропаганде" об украинской ГТС
AP

Немногим ранее уже сообщалось, что лидерБатьківщини считает, что сегодня Украина вплотную подошла к потере ГТС, и что вближайшие дни закон о защите украинской газотранспортной системы будет де-фактоотменен.

"Находясь в Харьковскойколонии я наблюдаю, как перед этим предательством национальных интересовукраинского народа промывают мозги с помощью подконтрольного властямтелевидения", - писала Тимошенко.

Кромеэтого, в своем письме Тимошенко опровергла "пять позиций откровенной неправды вэтой циничной пропаганде".

Первымобманом, по ее мнению, является то, что на это власть толкаютподписанные в 2009 году газовые контракты: "На самом деле контракт напоставку газа, подписанный с РФ в 2009 году, предусматривает как формированиецены на газ по европейской формуле, так и изменение такой цены без каких-либоштрафных санкций и сдачи национальных интересов". 

"Если какая-либо из сторон заявит, чтообстоятельства на рынке топливно-энергетических товаров существенно изменились,по сравнению с тем, что Стороны обоснованно ожидали при заключении настоящегоКонтракта, и контрактная цена, указанная в пункте 4.1 настоящего Контракта, не отражаетуровня цен рынка, то Стороны вступают в переговоры по пересмотру контрактнойцены в соответствие с положениями настоящего Контракта", - процитироваладокумент экс-премьер.

"Если не хватает мозгов, специализации и природных способностей договоритьсятак, как это сделала я в свое время, чтобы получить приемлемую скидку к цене нагаз, рассчитанной по европейской формуле (и выйти, как мне удалось в 2009 году,на цену $232,98за тысячу кубометров) - то нужно воспользоваться указанным пунктомконтракта, а не сдавать стратегические национальные интересы страны за теневыекоррупционные откаты", - сказала она.

Второе, на что обратила внимание Тимошенко, это убеждение в том, что украинскуюГТС "обойдут" с помощью новых трубопроводов, и она останется без объемов длятранспортировки природного газа.

"Для дилетантов, людей с купленным базовым образованием и профессорскимизваниями хочу объяснить, что ни один идиот не будет вкладывать сотни миллиардовв развитие газотранспортных коридоров только для того, чтобы обойти Украину,которая, кстати, без проблем и при корректной рыночной цене десятилетиямитранспортировала газ в Европу", - пишет лидер оппозиции. 

Она считает, что Северный поток изначально строился для дополнительных объемовроссийского газа, который Россия вместе с европейскими инвесторами планируетдобывать на мощных ямальских газовых месторождениях. 

Крометого, Украина давно должна была начать воплощение в жизнь собственных альтернативныхпроектов для дополнительной загрузки ГТС за счет постройки собственныхтерминалов по приему сжиженного газа на побережье Черного моря илистроительства альтернативной до Голубого потока газопроводной системы по днуЧерного моря из стран Средней Азии и Персидского залива.

"Надо быть игроками на газовом рынке, а не пушечным мясом. Реализация этихпроектов позволит полностью обеспечить украинскую энергонезависимость идиверсифицировать источники поставок газа в страны ЕС. Просто Украине напротяжении последних 15 лет не везло с Президентами", отмечает она, и добавляет,что эти проекты еще не поздно реализовать.

Также вписьме говорится, что "еще одной порцией лапши на уши есть версия о том, чтонаша ГТС является кучей металлолома, который не способен выполнять своюосновную функцию". "Я ответственно утверждаю, что наша ГТС в полномтехническом порядке и может осуществлять транспортировку газа без потерь иаварий еще достаточно длительное время", - пишет экс-премьер.

"Когда аферисты хотят продать ценную вещь за бесценок, но с теневымифинансовыми и политическими откатами, они долго рассказывают о непреодолимых недостатках такой вещи. Но, Виктор Федорович, в нашей стране не все такиеидиоты, как вы думаете. И большинство граждан понимают, что вы готовитеаферу", - заявила она.

Четвертое, пишет Тимошенко, она искренне посмеялась, когда услышала, что украинскуюГТС оценили в $20 млрд: "Или украинскую власть партнеры Украины воспринимаюткак вполне неполноценную, или за кулисами процесса идет глобальный дерибан ввашем духе".

Для примера экс-премьер приводит реализацию газопровода Набукко (планируеттранспортировать 26 млрд кубометров в год), которое, по предварительным оценкам,обойдется в 14 млрд евро в то время, как строительство первой нитки Северногопотока мощностью 27,5 млрд кубометров по факту обошлась в свыше 10 млрд евро.

"Вам,Виктор Федорович, для справки: украинская ГТС пропускает 180 млрд кубометровгаза - в разы больше, чем приведенные примеры! - И имеет уникальные вмировом измерении газовые хранилища. По самым скромным оценкам всегодняшних ценовых координатах наша ГТС стоит более 200 млрд евро", - уверенаэкс-премьер. 

Пятойпозицией, которую назвала Тимошенко, являются газовые хранилища, которымивладеет Украина, которые она назвала не только технической составляющейобеспечения качественного транзита, но и ключевыми объектами энергетическойбезопасности государства, без которых невозможно обеспечить стабильные поставки газа на территорию Украины. 

"Этодостаточно четко было подтверждено во время газового кризиса в январе 2009года. Я слышала, что вы планируете сдать украинские газовые хранилища вбессрочную аренду своей семье. Не стоит этого делать, потом этопреступление вы не сможете переварить", - написала Тимошенко.

При этом экс-премьер просит украинскоеобщество и украинский парламент защитить газотранспортную систему от "аппетитов Януковича и его семьи". 

 "Хочутакже предостеречь партнеров Украины в Евросоюзе и России: Янукович втягиваетвас в грандиозную аферу, которая будет держаться не на правовой почве, а назыбучих песках беззакония. Янукович - не вечен, и конец ему наступитраньше, чем мир себе представляет", - написала она.

Как сообщалось, законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования нефтегазового комплекса предлагает внести изменения в законы Украины О трубопроводном транспорте и Об управлении объектами государственной собственности.

Стоит отметить, что документ предлагает предоставить необходимые полномочия Кабинету министров Украины осуществлять реформирование Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины.

Кроме того, согласно предлагаемым изменениям, "реорганизация (слияние, присоединение, раздел, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий НАК Нафтогаз Украины, которые проводят деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, и НАК Нафтогаз Украины осуществляется по решению Кабинета министров Украины

Напомним, что в соответствии с ныне действующим законом О трубопроводном транспорте, реорганизация (слияние, присоединение, раздел, отделение, преобразование) государственных предприятий трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются. Запрещается также отчуждение основных фондов государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, передача в уставной фонд других юридических лиц основных фондов и акций таких предприятий.

Запрет также распространяется на какие-либо действия, которые могут привести к отчуждению основных фондов и акций этих предприятий, а также основных фондов и акций НАК Нафтогаз Украины, дочерних и учрежденных ею предприятий и газохранилищ.

* * *

Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK