Глава ФРБ считает меры в поддержку американской экономики "жизненно важными"

Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что принятие мер для поддержки американской экономики является "жизненно важным".
Глава ФРБ считает меры в поддержку американской экономики "жизненно важными"
Reuters

Поддержка необходима американскойэкономике, поскольку она ослаблена высоким уровнем безработицы,  низкими потребительскими расходами и неблагоприятнойситуацией на рынке жилья, считает один из президентов ФРБ.

Как заявил Уильямс во времявыступления в Ванкувере, "Мы в Федеральной резервной системе делаем всевозможное для стимулирования дальнейшего роста экономики",- цитирует егослова агентство Bloomberg.

При этом представители ФРС разделяютсяво мнениях насчет того, стоит ли дожидаться новых признаков замедления экономикиСША, или же принять дополнительные меры для ее стимулирования и поддержкисейчас.

Между тем, недавно стало известно о снижении уровня безработицы в США. Понедавним данным, число обращений за пособием по безработице за минувшую неделюсократилось до 372 тыс., тогда как аналитики, основываясь на предварительныхданных, прогнозировали снижение до 375 тыс. Вместе с тем число рабочих мест вырослона 200 тыс.

Как прогнозирует Уильямс, темпы роста ВВП в США в нынешнемгоду составят 2,5%, и около 3% - в следующем. По мнению главы отделения ФРБ,таких показателей ВВП недостаточно для снижения уровня безработицы в стране. В 2013году он будет превышать отметку в 8%, а на конец 2014 года понизится до 7%.

Уровень инфляции при этом снизится исоставит 1,5% как в этом, так и в следующем году по сравнению с 2,5% в 2011году.

По словам главы банка, "жизненноважно, чтобы ФРС применяла все имеющиеся в ее распоряжении инструменты длядостижения ориентиров занятости и инфляции, предусмотренных ее мандатом".

Вместе с тем, Уильямс в своемвыступлении воздержался от призывов ФРС к новым стимулирующим мерам, однакоотметил необходимость мер в области расходов и налогообложения в дополнение кдействиям Федерального резерва.

Как сообщалось ранее, США может избежать рецессии в наступившем году, но этого неудастся достичь Европе, считают эксперты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK