Несмотря на восстановление, экономике США может понадобиться новая помощь

Дополнительная помощь экономике США может быть необходима, несмотря на последние данные, подтвердившие, что восстановление набирает силу, считают представители ФРС, передает Reuters.
Несмотря на восстановление, экономике США может понадобиться новая помощь
AP

Так, президентФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс и глава ФРБ Кливленда Сандра Пианальто ожидают,что инфляция замедлится в этом году, что может подготовить почву длядальнейшего смягчения политики.

Со своейстороны, регуляторы, которые обладают правом голоса в комитете ФРС, невыступили с предложением изменить политику, но предположили, что экономическаяобстановка может оправдать дополнительные стимулирующие меры.

ФРСсократила ключевую ставку почти до нуля в 2008 году и с тех пор выкупиладолгосрочные ценные бумаги на сумму $2,3 триллиона, чтобы подстегнуть рост иудержать экономику на плаву в условиях финансового кризиса.

Так, Уильямсзаявил, что ФРС должна обдумать дополнительный выкуп облигаций, обеспеченныхзакладными, если появятся новые свидетельства того, что инфляция, как оножидает, замедляется до 1,5 процента, что намного ниже ориентира Центробанка.

Еслиэтот прогноз сбудется, а экономический рост США останется в диапазоне 2,5-3,0процента, это будет "сильный аргумент за переход к дальнейшей покупкеоблигаций, обеспеченных закладными в будущем", сказал Уильямс.

Последниестатистические данные - от производства до потребительского кредитования -говорят о том, что крупнейшая мировая экономика набирает обороты. Однаковысокая безработица, медленное восстановление рынка недвижимости и европейскийдолговой кризис все еще представляют угрозу.

Пианальтоназвала экономическое восстановление "разочаровывающе медленным", абезработицу в 8,5 процента - "непоколебимо высокой". "Хотяставка по федеральным фондам действительно находится около нуля в течениедолгого времени, некоторые модели экономической политики указывают, чтомонетарная политика должна быть еще более аккомодационной, чем сегодня", -сказала она.

Reuters сообщает,что Пианальто, как и Уильямс считается участником "голубиного" крылаФРС, более обеспокоенного сокращением безработицы, чем ограничением инфляции.

Протоколзаседания ФРС от 13 декабря показал, что Центробанк все активнее спорит о своейпозиции в отношении мягкой денежно-кредитной политики. Некоторые регуляторывыступают в пользу дальнейшего смягчения, другие - против новых стимулов. Впрошлом году некоторые чиновники возражали против политических решений и потомучто они были слишком агрессивными, и потому, что они были недостаточноагрессивными.

Напомним,что следующее заседание ФРС состоится 24-25 января, и регуляторы уже начализадавать тон для дебатов в новом году.

Впятницу президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен заявил, что дополнительный выкупоблигаций, обеспеченных закладными - единственный способ, которым Центробанкпоможет жилищному рынку. Уильям Дадли, влиятельный глава ФРБ Нью-Йорка, сказал,что монетарная политика должна работать так, чтобы дополнять действия другихамериканских регуляторов, направленные на поддержку проблемного сектора.

Пианальтои Уильямс нарисовали картину продолжающейся слабости. Каждый из них сказал,что, по их мнению, экономика вырастет на 2,5 процента в этом году и примерно на3 процента в 2013 году. Пианальто охарактеризовала эти темпы как"умеренное" восстановление, но Уильямс сказал, что такая скоростьнедостаточна для эффективной борьбы с безработицей.

Хотя впрошлом Пианальто прогнозировала 2-процентную инфляцию в следующие два года, вовторник она предсказала, что рост цен будет ниже этого уровня в первой половине2012 года. Уильямс ожидает, что уровень безработицы останется выше 8 процентовдо следующего года включительно, а в 2014 году опустится до 7 процентов. Онназвал эту ситуацию "национальным бедствием".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK