Рада установила новую классификацию субъектов хозяйствования

Сегодня, 12 января, 272 голосами за парламентарии приняли Закон О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине на основе правительственного законопроекта № 9202.
Рада установила новую классификацию субъектов хозяйствования
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Каксообщил Корреспондент.biz портал ЛІГА:ЗАКОН, документом провозглашаютсяосновные направления государственной политики в сфере малого и среднегопредпринимательства, среди которых, к примеру, усовершенствование порядкаведения налогового и статистического учета, упрощенной системы налогообложения(отвечающей, тем не менее, критериям налогового законодательства) для этихсубъектов, а также финансовая поддержка.

Согласнопроекту, последняя предоставляется за счет госбюджета и местных бюджетов в видечастичной компенсации процентных ставок по кредитам на реализацию проектовсубъектов предпринимательства; частичной компенсации лизинговых, факторинговыхплатежей и платежей за пользование гарантиями; гарантий и поручительства покредитам; предоставления кредитов (в том числе микрокредитов) на открытиесобственного дела; предоставления займов на внедрение новых технологий;компенсации расходов на развитие кооперации; финансовой поддержкиэнергосберегающих и экологически чистых технологий и др.

Вместе стем, парламентарии посчитали необходимым изменить ст. 55 ХК,по-новому определив деление субъектов предпринимательства на малые, средние икрупные. При чем ч.7 ст.63, регулирующая вопрос классификации субъектовхозяйствования на сегодняшний день, из ХК исключена.

Средисубъектов малого предпринимательства выделены субъектымикропредпринимательства. Таковыми, в соответствии с Законом, являютсяфизлица-предприниматели и юридические лица, у которых средняя численностьработающих за год не превышает 10 лиц и объем годового дохода не превышаетсумму, эквивалентную двум миллионам евро (эта сумма определяется посреднегодовому курсу НБУ).

Крометого, говорится в документе, к субъектам малого предпринимательства отнесеныФЛП и юрлица, у которых средняя численность работающих за год не превышает 50лиц и объем годового дохода от любой деятельности (согласно действующемурегулированию - "от реализации товаров, работ и услуг") не превышаетсумму, эквивалентную десяти миллионам евро (сейчас - 70 млн. гривен).

Субъектамикрупного предпринимательства названы юридические лица - субъектыхозяйствования, у которых средняя численность работников за отчетный период(календарный год) превышает 250 человек и годовой доход от любой деятельностипревышает сумму, эквивалентную 50 млн евро (по действующему законодательству -100 млн грн).  Остальные субъектыхозяйствования относятся к субъектам среднего предпринимательства.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK