Moody’s понизило рейтинги сразу 26 банков Италии до одного из самих низких в ЕС уровней

Сегодня, 15 мая, международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 26 итальянских банков.
Moody’s понизило рейтинги сразу 26 банков Италии до одного из самих низких в ЕС уровней
Reuters

Какговорится в сообщении агентства, понижение затронуло также их депозитарныйрейтинг. Прогноз по обоим рейтингам "негативный".

Moody's пояснило,что изменение рейтингов почти во всех случаях отражает оценку агентствомкаждого отдельного банка и не учитывает возможную помощь со стороны третьихлиц, включая государство.

Частьбанков, чьи рейтинги были понижены, входит в более крупные финансовыеорганизации. Для 10 банков рейтинг снижен на 1 пункт, для 8 банков - на 2пункта, для 6 организаций - на 3 пункта и для 2 банков - на 4.

Стоитотметить, что среди причин понижения Moody's называет ухудшение экономическойситуации в Италии, значительный объем "плохих" долгов и ограниченныевозможности для увеличения банковского капитала.

При этомдля каждого банка агентство выделило и индивидуальные причины для понижения.

Вместе стем, возможность дальнейшего снижения рейтингов объясняется значительнымирисками в экономике Италии, возможными ошибками со стороны руководства банков ипродолжающейся рецессией в странах еврозоны.

Средикрупных банков, попавших под снижение рейтинга, два крупнейших банка Италии -UniCredit и Intesa Sanpaolo. Их рейтинги понижены на одну ступень - с A3 до A2.Также были понижены рейтинги Banca Monte Parma, Banca Popolare di Milano, BancaDelle Marche.

Резюмируяснижение рейтингов, Moody's подчеркнуло, что в настоящее время рейтингитальянских банков находится на одном из самых низких уровней в Европе.

Ранее ужесообщалось, что агентство Moody's можетснизить рейтинги 24 итальянских банков.

Напомним, что в рейтинге европейских стран, которые должны более 60% своего ВВП, Италия заняла второе после Греции место с показателем 120%. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK