Глава JPMorgan останется на своем посту, несмотря на потерю $2 млрд

Большинство акционеров JPMorgan Chase проголосовали против отставки гендиректора банка Джейми Даймона.
Глава JPMorgan останется на своем посту, несмотря на потерю $2 млрд
Reuters
Увольнение главы финорганизации из-за потери как минимум двух миллиардов долларов за последние шесть недель поддержали только 40% совладельцев.

Кроме того, акционеры решили не урезать Даймону бонусы; такое решение поддержал 91 совладельцев. По итогам прошлого года JPMorgan выплатит банкиру $23 млн.

На собрании акционеров Даймон рассказал о торговом убытке и о мерах, которые банк собирается предпринять в связи с этим. Гендиректор извинился и пообещал, что подобного больше не произойдет.

Об убытках в размере двух миллиардов долларов глава JPMorgan сообщил 11 мая. Даймон рассказал, что потери произошли в инвестиционном подразделении из-за неверно выбранной стратегии хеджирования рисков на рынке производных финансовых инструментов: банк сделал ставку на восстановление экономики, однако получил убытки, когда в апреле рыночные тенденции изменились.

Напомним, 11 мая JPMorgan раскрыл информацию, что потерял на собственных торговых операциях с кредитными деривативами около $2 млрд.

Банк делал ставку на повышение цен на ряд инструментов, однако вынужден был зафиксировать убытки после того, как цены пошли в обратном направлении. Еще в апреле The Wall Street Journal писала, что сотрудник JPMorgan Бруно Мишель Иксиль по прозвищу Лондонский кит открыл на рынке кредитно-дефолтных свопов позиции на сотни миллиардов долларов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK