Порошенко уверяет в отсутствии каких-либо угроз девальвации гривны

Глава министерства торговли и экономического развития Украины Петр Порошенко не видит оснований для возникновения риска девальвации курса гривны по отношению к доллару.
Порошенко уверяет в отсутствии каких-либо угроз девальвации гривны
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

"Покамы можем говорить, что в текущей ситуации стабильности гривны ничего неугрожает. И позиция относительно золотовалютных резервов, и позицияотносительно возможных заимствований является такой, что позволяетконтролировать ситуацию", - сказал он.

Комментируясложившуюся накануне на межбанке ситуацию, когда курс гривны по отношению кдоллару снизился до уровня 8,049-8,05, Порошенко сказал: "У нас нетникаких поводов для возмущения".

"Унас нет ни одного фиксированного курса, у нас есть плавающий курс, которыйопределяется спросом и предложением, и колебания курса (гривна к доллару, - ред.)менее 1%", - сказал он.

Крометого, министр подчеркнул, что главной задачей Нацбанка является обеспечениестабильности покупательской способности валюты, а не фиксированного курса.

"Золотовалютныерезервы государства не должны сегодня расходоваться для того, чтобы срочногасить подобные колебания", - сказал он.

Чиновникдобавил при этом, что в стратегическом плане развитие и стимулирование экспортаукраинской продукции, своевременное возмещение налога на добавленную стоимостьи обеспечение конкурентоспособности украинских товаров на внешних рынкахпозволяет говорить о стабильности гривны в среднесрочной перспективе.

Напомним, что 17 мая на украинском межбанковском валютном рынке цены на американскую валюту снова выросли. К закрытию торгов ценовые уровни поднялись 8,0520/8,0560. Последний раз доллар закрывал украинский межбанк на столь высоких уровнях в середине января этого года.

Как сообщалось, сегодня вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что внастоящее время курс гривни формируется исключительно рыночными методами. 





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK