Испанским банкам для спасения от банкротства требуется 76 млрд евро

Банкам Испании понадобятся дополнительные 76 млрд евро ($97 млрд), чтобы покрыть потери по проблемным кредитам, объем которых может вырасти до 260 млрд евро на фоне ухудшающейся экономической ситуации в стране, сообщил Институт международных финансов(IIF).
Испанским банкам для спасения от банкротства требуется 76 млрд евро
Reuters

По данным IIF, потери по испанским кредитам могут составить от 218 до 260 млрд евро. Институт составил прогноз по аналогии с прогнозом по ожидаемым потерям в Ирландии.

"Ряд факторов говорит о том, что потери могут быть близки к верхнему пределу представленного диапазона. Макроэкономические перспективы Испании хуже тех, что были в Ирландии, особенно в отношении роста и безработицы", - сообщил IIF.

IIF, в состав которого входят представители более чем 400 банков и других финансовых институтов, сообщил, что банки Испании должны в ближайшее время получить 184 миллиарда евро. Это означает, что им понадобится еще 76 млрд евро, основываясь на оценке общих потерь в размере 260 млрд.

Большая часть потерь придется на кредиты на коммерческую недвижимость, выданные региональными сберегательными банками.

"Доходов без учета резервов и самих резервов на покрытие потерь в частных учреждениях может не хватить для покрытия потерь, а значит им потребуется помощь государства", - сообщил IIF.

Институт также сообщил, что расходы государства на рекапитализацию банков по отношению к ВВП, вероятно, будут значительно ниже, чем в Ирландии, так как трем крупнейшим банкам страны должно хватить собственных ресурсов. Это может сократить потребность в рекапитализации при неблагоприятном сценарии на 50-60 млрд евро, или 5% ВВП, по сравнению с 33 процентами в Ирландии.

Испания наняла в понедельник две крупные консалтинговые компании - Oliver Wyman и Roland Berger - для проведения аудита банковских кредитных портфелей.

Испания пытается навести порядок после краха рынка недвижимости в период мирового финансового кризиса, который привел к гигантским потерям банковского сектора. 

Ранее сообщалось, что греческие банки рассчитывают на очередную помощь Европы в размере 18 млрд евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK