Ъ: Украина намерена создать финансовую полицию

В Украине уже в 2013 году может быть создана финансовая полиция по примеру ряда европейских стран, где данная структура подчинена министерству финансов, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Отделение полиции.
Ъ: Украина намерена создать финансовую полицию
Корреспондент
Правительство разработало законопроект, которым предусматривается сокращение полномочий СБУ, МВД и Генпрокуратуры по расследованию преступлений в экономической сфере. Функции налоговой милиции, финансовой разведки и оперативно-розыскной деятельности планируется объединить в новом ведомстве, компетенцией которого и станет выявление и расследование налогово-таможенных нарушений, фактов отмывания денег, преступлений в банковской и бюджетной сферах.

В распоряжении издания оказался законопроект О финансовой полиции в Украине, разработанный вице-премьером-министром социальной политики Сергеем Тигипко совместно с общественной организацией Реформаторский клуб. "Я получил добро на подготовку такого законопроекта, я его подготовил и на следующей неделе мы постараемся начать его обсуждение",- пообещал почти две недели назад господин Тигипко. 

КоммерсантЪ замечает, что создать финансовую полицию предложено в структуре Минфина, в подчинении которого сегодня находится пять ведомств, имеющих право проводить контрольно-инспекционную деятельность и дознание в сфере экономических преступлений, - Государственные налоговая, таможенная, пробирная службы, Госслужба финансового мониторинга и Госфининспекция. Однако в большинстве случаев, кроме налоговых нарушений, расследованием выявленных фактов занимаются МВД и СБУ, отмечают авторы законопроекта. 

В рамках данного законопроекта Государственная налоговая служба (ГНС) лишится полномочий оперативно-розыскной деятельности и досудебного следствия, не сможет заниматься поиском плательщиков, которые уклоняются от налогообложения, а также выявлением и расследованием фактов отмывания и легализации денег, полученных преступным путем. 

Помимо этого, законопроект предусматривает ограничение компетенции СБУ, в функции которой сейчас входит защита национальных экономических интересов и розыск скрывающихся лиц, совершивших преступления в экономической сфере. МВД в рамках реформы лишится доступа на территорию и в помещения предприятий - это будет возможно лишь в случае преследования преступника или пресечения преступления, угрожающего жизни людей. 

Издание пишет, что больше всего, по мнению авторов законопроекта, "пострадает" Генпрокуратура - силовое ведомство будет лишено функции общего надзора, который предусматривает контроль за исполнением законов всеми - от министерств до граждан. "Фактически прокурор может в любой момент заблокировать деятельность любого предприятия, внеся прокурорский запрет или представление. Они выпускают сотни тысяч таких документов в год, но с этим прокуратура уже смирилась",- рассказал газете один из разработчиков законопроекта. В самой Генпрокуратуре от комментариев отказались. Как пояснил изданию Сергей Тигипко, для недопущения рейдерства со стороны правоохранительных структур предполагается ужесточение ответственности за проведение незаконного обыска, изъятие товаров и документов. За нарушение работы предприятия - штраф от 50 до 500 не облагаемых налогом минимумов (850-8,5 тыс. грн) или лишение свободы на срок до пяти лет. Такие же наказания предусмотрены и за незаконное проникновение в жилье. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK