Говоря о стабильности нацвалюты, Янукович потребовал отказаться от привязки гривны к доллару

Украине целесообразно перейти к формированию гибкой курсовой динамики в пределах валютного коридора, указывается в ежегодном послании Президента Украины Виктора Януковича парламенту.
Говоря о стабильности нацвалюты, Янукович потребовал отказаться от привязки гривны к доллару
Reuters

"Валютнаястабильность требует: отказа от использования искусственной привязки гривни кдоллару США как антиинфляционной меры и перехода к формированию гибкой динамикивалютного курса в пределах валютного коридора", - указывается в документе.

Крометого, в своем послании Янукович отмечает важность усиления предсказуемостикурсовой динамики путем, в частности, сглаживания существенных курсовых скачковв пределах определенного курсового коридора после уточнения параметров"существенных изменений" валютного курса.

Приэтом, Президент выступает за постепенное расширение коридора гибкости гривни наоснове формализации правил такого расширения.

Впослании также предлагается повысить прозрачность процесса курсообразованияблагодаря введению порядка отчетности Национального банка Украины об объемахежедневных валютных интервенций, эффективности принимаемых мер и причинвозникновения кризисных ситуаций.

Януковичсчитает ,что улучшению сальдо текущего счета должно содействовать созданиеусловий для роста экспорта товаров и услуг и импортозамещения, контроль наднаращиванием валового внешнего долга.

Посланиемтакже отмечается целесообразность усиления экономических рычагов привлечениякапиталов в страну и развития защитных механизмов, способных обеспечитьнезависимость финансового сектора и контроль за валютными и финансовымитрнасграничными потоками. При этом, глава государства в послании предлагаетрассмотреть возможность введения налога на международные спекулятивныетрансакции ("налога Тобина").

"Угрозыкурсовой стабильности связаны с влиянием неопределенности на мировых валютныхрынках, девальвационными процессами в мире, значительным дефицитом торговогобаланса Украины, растущими затратами на обслуживание внешнего долга, высокимидевальвационными ожиданиями населения и глобальной тенденцией к выводукапиталов с развивающихся рынков, в условиях переориентации инвесторов на рынкиразвитых стран", - отмечается в документе.

Крометого, в послании допускается усиление давления на цены в связи с ожидаемымнеурожаем основных сельскохозяйственных культур.

"Вслучае сохранения относительно высоких темпов экономического роста (приростаВВП на уровне по крайней мере не ниже 2011 года) повышение инфляции на 2-3процентных пункта будет играть роль стимулятора экономической активности",- подчеркивается в документе.

Напомним, чтоминистр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко считает, что политика привязки курса гривни к доллару неэффективна в нынешних условиях, ее целесообразно заменить привязкой к мультивалютной корзине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK