После изменения в ЕЦБ ставки банки снизили депозиты в Центробанке вдвое

Из-за решения Европейского Центробанка снизить депозитную ставку до нуля банки сократили суммы размещений в ЕЦБ на ночь более, чем в два раза.
После изменения в ЕЦБ ставки банки снизили депозиты в Центробанке вдвое
АР

Поскольку Центробанк принял новую ставку, согласно которойбанки ничего не получают за кратковременные размещения в ЕЦБ, финансовыеорганизации отказываются размещать в нем депозиты. Вместе с тем, европейскийрегулятор надеется, что нулевая ставка приведет к повышению межбанковскогокредитования, подстегнув банки искать сделки, колторые станут для них болеевыгодными.

Согласно сегодняшним данным, опубликованным ЕЦБ, банкиразместили в регуляторе депозитов overnight на 325 млрд евро, снизив вклады запервый день действия новой ставки более, чем в два раза. Днем ранее банкипоместили в ЕЦБ 800 млрд евро, а в аналогичный период резервирования в июне вЦентробанк направили 700 млрд евро.

Как правило, депозиты финансовых организаций в ЕЦБ обычноснижаются в начале месяца, прежде чем снова вырасти на его протяжении,поскольку у банков в этом время обычно больше возможностей для вкладов икредитов.

Между тем, решение ЕЦБ сократить ключевую ставку до 0,75% ипрекратить выплату процентов по депозитам overnight при уровне в 0,25% годовых,принятом ранее,  стало одним из факторов,вызвавших падение на этой неделе евро до двухлетнего минимума к доллару. Помнению экспертов Reuters, такое ослабление может стать полезным для компанийеврозоны, снизив цены на их товары для иностранных покупателей.

В то же время президент ЕЦБ Марио Драги считает, что нулеваяставка мало повлияет на то, что банки и другие инвесторы делают со своимисвободными деньгами.

В то же время контактная группа ЕЦБ на денежных рынках, кудавходят около 20 трейдеров и ведущие эксперты ЕЦБ, предупредила, что такая мераможет повредить межбанковскому кредитованию, выталкивая банки за пределы Европыи ухудшая их прибыльность.

Напомним, ранее глава Банка Франции Кристиан Нуайе заявил, что сложившиеся в еврозонеусловия не подходят для возобновления выкупа суверенных облигаций ЕЦБ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK