Банки потеряют от расследования махинаций со ставками более $22 млрд - эксперты

Двенадцать международных банков, которые имеют отношение к скандалу с манипулированием LIBOR, в целом потеряют более $22 млрд, в том числе из-за штрафов и ущерба для инвесторов и партнеров, считают аналитики Morgan Stanley.
Банки потеряют от расследования махинаций со ставками более $22 млрд - эксперты
АР

Эксперты MorganStanley провели анализ, согласно которому еще одиннадцать мировых банков, кромеBarclays, накажут в рамках расследования о манипулировании LIBOR и другимиставками межбанковского рынка.

Междутем, ранее британский банк Barclays оштрафовали на $453 млн за незаконныеманипуляции со ставкой LIBOR. Финансовая организация стала первой из группы глобальныхбанков, урегулировавших дело о манипулировании ставками с американским ибританским регуляторами.

По мнениюаналитиков, больше всего от расследования пострадают Royal Bank of ScotlandGroup Plc и Deutsche Bank AG, так как они имеют самые крупные портфелидеривативов, привязанных к процентным ставкам. Только судебные издержки банков могутсоставить от $59 млн для Lloyds Banking Group Plc до $1,04 млрд для DeutscheBank AG и $1,06 млрд для RBS.

При этом большинствуфинансовых организаций приджется заплатить больше, чем получившему скидку Barclays.Упомянутый банк заплатил меньше на 30%, поскольку  сотрудничал с регуляторами.

Соследствием сотрудничает также только швейцарский UBS, которого также оштрафуютна менее значительную сумму - около 250 млн швейцарских франков, считают эксперты.

Из-заштрафов прибыль банков в текущем году может сократиться в расчете на акцию на7-12%, судебные издержки - на 7% в 2013 и 2014 годах. 

Напомним, ранее Moody's снизило прогноз по рейтингу надежности банка Barclays, сменив его со "стабильного" на "негативный", поскольку скандал вокруг ставок LIBOR может плохо сказаться на имидже компании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK