В Иране вынесен смертный приговор по громкому делу

Иранский суд вынес смертный приговор четверым обвиняемым по делу о мошенничестве в банковской сфере, которое вызвало в стране доселе невиданный скандал.
В Иране вынесен смертный приговор по громкому делу
Reuters

Двое других подсудимых приговорены к пожизненному заключению, еще 33 человека проведут в тюрьме до 25 лет, сообщил генеральный прокурор Исламской республики.

По версии прокуратуры, подсудимые подделали ценные бумаги одной из инвестиционных компаний и по фальшивым документам получили банковские кредиты на сумму 2,6 млрд долларов.

Президент Махмуд Ахмадинежад в прошлом году отрицал обвинения о причастности правительства к этой афере.

Личности осужденных и занимаемые ими должности не были обнародованы.

В сентябре 2011 года стало известно о крупных хищениях в иранской банковской системе. Инвестиционную компанию обвинили в подделке документов, на основании которых по меньшей мере семь иранских банков в течение четырех лет исправно выдавали кредиты.

Полученные средства, как сообщается, использовались на покупку государственных компаний в рамках правительственной программы приватизации.

В результате разразившегося финансового скандала были уволены руководители нескольких банков, в том числе и глава Национального банка Ирана.

В ходе расследования власти заморозили активы иранского бизнесмена, который, как считает следствие, являлся организатором мошеннической схемы.

Как говорит корреспондент Би-би-си, компания, оказавшаяся в центре скандала, начинала с небольшим стартовым капиталом, но итоге ее стоимость составила миллиарды долларов.

Расследование уголовного дела дало повод к усилению политических разногласий между президентом Махмудом Ахмадинежадом и духовными лидерами Ирана.

В ноябре 2011 года консервативные оппоненты Ахмадинежада попытались инициировать в парламенте отставку министра экономики и финансов Ирана Шамседдина Хоссейни, обвинив его в неспособности предотвратить банковские хищения.

Кроме того, как утверждали некоторые иранские СМИ, к финансовым махинациям могло быть причастно ближайшее окружение Ахмадинежада, в частности, глава президентской администрации. Ахмадинежад неоднократно отрицал все обвинения.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK