Корреспондент: Ударные заработки. Самые богатые спортсмены мира

Плохие парни боксеры становятся главными бизнесменами от спорта, оставляя позади гольфистов, теннисистов и прочих чистоплюев с безупречной репутацией, - пишет Наталия Мечетная в №29 журнала Корреспондент от 27 июля 2012 года

Корреспондент: Ударные заработки. Самые богатые спортсмены мира
АР

Американского боксера, чемпиона мира в полулегкой иполусредней весовых категориях 35-летнего Флойда Мейуэзера на родине называютне иначе как Деньги. Это прозвище к нему приклеилось неспроста - даже местныеаналитики бокса не устают удивляться блестящему умению Мейуэзера превращать вденьги все, к чему он прикасается.

По подсчетам авторитетного американского журнала Forbes, Мейуэзерстал самым богатым спортсменом мира - с июня 2011 года по июнь 2012-го он заработал$ 85 млн, а провел всего-то два боя, которые в общей сложности длились менеечаса. Причем боксер выступает в полусредней весовой категории, менее престижной,чем категория тяжеловесов.

И пока мир поражается заработкам Мейуэзера, сам спортсмен неустает повторять, что он является живой легендой современного бокса - болеевеликой, чем даже американский боксер-тяжеловес Мухаммед Али.

Мейуэзер стал самым богатым спортсменом мира - с июня 2011 года по июнь 2012-го он заработал$ 85 млн, а провел всего-то два боя

“Я в игре не из-за денег, я в игре, чтобы стать легендой, атакже чтобы показать поклонникам и СМИ со всего мира захватывающие бои”, -однажды заявил боксер. Большая часть денег, заработанных Мейуэзером запоследний год, - от платных трансляций.

Бокс становится самым доходным видом спорта, замечают эксперты.Это подтверждает тот факт, что и вторую строчку списка спортсменов-супербогачейзанимает опять же боксер - филиппинец Мэнни Пакьяо с доходом $ 62 млн. Также,анализируя список, специалисты констатируют: самые прибыльные виды спорта -бокс, гольф, баскетбол, теннис и футбол.

На третьей позиции - представитель гольфа и лидер форбсовскогорейтинга прошлых лет Тайгер Вудс. К тому же большую часть своих денег он получилот рекламных контрактов - $ 55 млн из $ 59,4 млн. Однако заработки Вудса резкосократились после того, как он оказался в центре сексуального скандала, приведшегок разводу. Респектабельные бренды, которые он рекламировал, отказались от сотрудничествас человеком, изменявшим своей жене. В результате Вудс, возглавлявший рейтинг самыхбогатых спортсменов с 2001 года, на этот раз оказался лишь третьим, а доход егоупал на $ 16 млн в сравнении с прошлым годом.

Анализируя список, специалисты констатируют: самые прибыльные виды спорта -бокс, гольф, баскетбол, теннис и футбол

Как бы там ни было, список самых богатых спортсменов возглавляютплохие парни. Более того, Мейуэзер сейчас сидит в тюрьме за избиение своейдевушки, а Пакьяо недавно завершил лечение от игромании и алкоголизма. Причемесли представители гольфа и тенниса, которые называют спортом миллионеров, чтобыполучать большие рекламные контракты, должны заботиться о своем положительном имидже,то эпатажные выходки и агрессия боксерам могут добавить лишние очки. Такжеэксперты утверждают, что сегодня спортсмены пекутся о своем имидже не меньше,чем некоторые политики и звезды шоу-бизнеса.

Рассуждая на тему сверхприбылей, аналитик Forbes Курт Баденхаузенуказывает на важность умелого делового подхода к спортивным мероприятиям. Издесь Мейуэзер служит отличным примером. “Мейуэзер максимально увеличивает своюприбыль, выступая в том числе и в качестве собственного промоутера через принадлежащуюему компанию Mayweather Promotions”, - отмечает эксперт.

Денежный таймер

Доходы современных атлетов впечатляют: по данным Forbes, в общейсложности 100 представителей 11 видов спорта в списке заработали за год почти $2,6 млрд.

Суммы, получаемые спортсменами, выглядят нескромно даже нафоне доходов всемирно известных музыкантов и голливудских звезд. Так, доход Мейуэзера,выходившего на ринг за последний год всего дважды, куда выше заработка ПолаМаккартни, одного из основателей легендарной группы The Beatles, отыгравшего в2011-м около 30 концертов и получившего $ 67 млн.

По сравнению с Мейуэзером несколько блекнет и кинозвезда ТомКруз, в прошлом году заработавший $ 75 млн и получивший от Forbes звание самоговысокооплачиваемого голливудского актера.

Мейуэзер, будучи собственным промоутером, получает прямой доход от продажи билетов на свои бои, от телевизионных прав и спонсорских контрактов и даже выплачивает призовые своему противнику как организатор боя

По мнению экспертов, секрет баснословных прибылей атлетовнаравне со спортивными достижениями заключается в умении грамотно продать своеимя. К примеру, Мейуэзер, будучи собственным промоутером, получает прямой доходот продажи билетов на свои бои, от телевизионных прав и спонсорских контрактови даже выплачивает призовые своему противнику как организатор боя. По подсчетамэкспертов, это позволяет Мейуэзеру зарабатывать на 50 % больше других профессиональныхбоксеров.

Причем основу заработков американских боксеров составляет PPV(Pay-Per-View) - система, при которой зритель платит только за просмотрвыбранных им программ на определенных телеканалах. И цена за просмотр боксерскогопоединка может составлять от нескольких долларов до $ 100.

К примеру, по данным американского телеканала HBO Sports, состоявшийсяв мае этого года бой Мейуэзера с пуэрториканским боксером Анхелем Котто в Лас-Вегасекупили по системе PPV более 1,5 млн человек, заплатив за это $ 94 млн. Поединокзанял второе место в истории бокса для средней и полусредней весовых категорийпо сборам PPV.

Рекорд в 2007 году поставил опять же Мейуэзер: его поединок ссоотечественником Оскаром де ла Хойей принес 2,5 млн PPV-продаж на сумму $ 137млн.

За умение подписывать многочисленные контракты с самыми разными брендами - от шоколада до элитных часов - Федерера на родине называют Человек-сэндвич.

Баснословные гонорары позволяют боксеру жить на широкуюногу. Среди его покупок самолет за $ 26 млн, особняки в Лас-Вегасе и Майамистоимостью $ 18,5 млн и $ 11 млн соответственно, а также яхта за $ 20 млн.

На имидж Мейэузера работает и его происхождение. Если Пакьяо- выходец из бедной многодетной семьи, то Мейуэзер принадлежит к боксерскойдинастии. Его дядя, Роджер Мейуэзер, стал двукратным чемпионом мира в легком иполусреднем весе, а отец - Флойд Мейуэзер-старший - также был профессиональнымбоксером.

Хотя отношения с родными у боксера не сложились. А сейчас онугодил за решетку на три месяца за бытовое насилие, совершенное в отношении егобывшей гражданской жены и матери троих его детей Джози Хэррис. Мейуэзер напочве ревности избил подругу, а также угрожал присутствовавшим при этом детям,чтобы те не заявили в полицию.

Находящийся на пятом месте списка швейцарский теннисистРоджер Федерер - полная противоположность Мейуэзеру. Он помогает голодающимдетям Африки и отличается излишней скромностью - к примеру, отказался нестифлаг своей страны на Олимпиаде в Лондоне: дескать, уже дважды был знаменосцем, пришловремя уважить и других спортсменов.

Нескромными выглядят только доходы Федерера: за год теннисистзаработал $ 52,7 млн. Именно он по версии американского журнала SportIllustrated является самым богатым неамериканским спортсменом в мире. За умениеподписывать многочисленные контракты с самыми разными брендами - от шоколада доэлитных часов - Федерера на родине называют Человек-сэндвич.

Мария Шарапова, по подсчетам аналитиков, на спонсорских контрактах и рекламе зарабатывает в десять раз больше, чем на корте

Да и в жизни он постоянно демонстрирует лояльность к рекламируемымбрендам: носит часы Rolex, ездит на Mercedes, одевается в спортивную одежду отNike, с которой совместно создал линию одежды RF. По подсчетам аналитиков, засвою карьеру Федерер заработал более $ 56 млн, рекламируя тот или иной бренд.

“Федерер воплощает положительные стереотипы о Швейцарии -серьезность, надежность и превосходное качество”, - говорит о спортсмене егосоотечественник, профессор социологии и спорта Лозаннского университета ФабьенОл. По его мнению, это главные истинно швейцарские достоинства, которые такиемарки хотят использовать, привлекая клиентов и посылая им месседж: Федерер - номеродин в теннисе, так же как мы - чемпионы в своих областях.

Между тем одна из двух женщин в списке Forbes, теннисистка МарияШарапова, по подсчетам аналитиков, на спонсорских контрактах и рекламе зарабатываетв десять раз больше, чем на корте, - бренд Шарапова стоит $ 9 млн. Теннисисткаявлялась лицом Canon, Tiffany, Tag Heuer и Land Rover.

Неспортивный имидж

Бокс расположился на двух первых строчках самых доходных видовспорта неспроста. Константин Довгань, шеф-редактор сайта sport.bigmir.net, вразговоре с Корреспондентом уточняет: причина больших денег в боксе -высочайший уровень его популярности в Америке.

“Чемпион в тяжелом весе считался вторым человеком после президента,- говорит Довгань. - Мухаммед Али, Джо Фрейзер, Майк Тайсон были легендами”.

В то же время для Европы спортом номер один всегда был футбол,здесь в него играют с детства, и, соответственно, развита инфраструктура.

И если раньше процессы выбора национальных предпочтенийпроисходили более-менее стихийно, то теперь они подогреваются масштабнымипромоутерскими кампаниями. К примеру, в стремительно развивающейся Азии сегоднянесказанно популярен Коби Брайант, американский темнокожий баскетболист, игрок Лос-АнджелесЛейкерс, а майка с его номером - один из самых продаваемых в Азии связанных соспортом товаров.

Что касается приносящего солидные рекламные контракты гольфа,то именно из-за его элитарности получил финансовый удар Вудс

Причина всего этого кроется в том, что NBA активно популяризуетбаскетбол в регионе, проводя там матчи и рекламируя бренд Nike, подчеркиваетДовгань.

Что касается приносящего солидные рекламные контракты гольфа,то именно из-за его элитарности получил финансовый удар Вудс. После открытияфакта беспорядочных связей он был вынужден признаться в сексуальнойзависимости. С утратившим безупречную репутацию спортсменом разорвали контрактамериканский телекоммуникационный гигант AT&T и производитель бытовой химииProcter & Gamble.

Их не остановили значительные достижения Вудса - спортсмен14 раз побеждал в Major, главном гольф-турнире мира, а всего за карьеру выиграл71 турнир PGA, устраиваемый Профессиональной ассоциацией гольфистов, и занимаетпо этому показателю третье место в истории гольфа.

Однако в менее респектабельном и более агрессивном боксе бытьтак называемым плохим парнем не просто можно - нужно для имиджа, считает американскийобозреватель бокса Гарет Рис. Да и достойными примерами для молодежи первых двухлидеров списка спортсменов-богачей Forbes не назовешь. Мейуэзер, помимо тогочто показывает зрелищный бокс, любит вызывать злость в своих фанатах эпатажнымповедением и самоуверенными высказываниями.

До сих пор является реальностью тот факт, что Кличко, номер один в мире среди супертяжей и бывший олимпийский чемпион, за год зарабатывает около половины того, что Мейуэзер имеет за бой

Зашкаливающие эмоции делают свое дело, и многие покупаютплатные трансляции через систему PPV - они жаждут наконец-то увидеть, каксоперник отправит Мейуэзера в нокаут. Форумы боксерских сайтов и соцсетей,посвященных спортсмену, пестрят, с одной стороны, хвалебными одами егомастерству, а с другой - пожеланиями ему скорейшего “выноса” с ринга и ухода напенсию.

Также Рис отмечает, что Владимир Кличко, украинский боксер вкатегории тяжелого веса, считающейся элитной, расположился всего лишь на 24-мместе рейтинга спортсменов-богачей с доходом $ 28 млн. Обозреватель объясняетэто в первую очередь тем, что Кличко связан деловыми узами с Германией, а немецкоеТВ не транслирует его бои по системе PPV.

“До сих пор является реальностью тот факт, что Кличко, номеродин в мире среди супертяжей и бывший олимпийский чемпион, за год зарабатываетоколо половины того, что Мейуэзер имеет за бой, - констатирует аналитик. - Этораздражает многих людей. Но одно остается неоспоримым - Флойд Мейуэзер точнознает, как зарабатывать деньги”.

Быстрее,сильнее, богаче

Топ-10 самых богатых спортсменов мира

1.ФлойдМэйуэзер (35 лет)

Видспорта: бокс

Страна:США

Заработалза год: $ 85 млн

Доходот спортивной деятельности: $ 85млн

2. Мэнни Пакьяо (33 года)

Вид спорта: бокс

Страна: Филиппины

Заработал загод: $ 62 млн

Доходот спортивной деятельности: $ 56 млн

Доход отрекламных контрактов: $ 6 млн

Рекламирует Nike, Hewlett-Packard, Hennessy

3.Тайгер Вудс(36 лет)

Вид спорта:гольф

Страна: США

Заработал загод: $ 59,4 млн

Доходот спортивной деятельности: $ 4,4 млн

Доход отрекламных контрактов: $ 55 млн

Рекламирует Nike

4. ЛебронДжеймс (27 лет)

Вид спорта:баскетбол

Страна: США

Заработал загод: $ 53 млн

Доходот спортивной деятельности: $ 13 млн

Доход отрекламных контрактов: $ 40 млн

Рекламирует Nike, McDonald’s, Coca-Cola, Dunkin’ Donuts, Baskin Robbins

5. РоджерФедерер (30 лет)

Вид спорта:теннис

Страна: Швейцария

Заработал загод: $ 52,7 млн

Доходот спортивной деятельности: $ 7,7 млн

Доход отрекламных контрактов: $ 45 млн

Рекламирует Nike, Rolex, Credit Suisse

6.Коби БинБрайант (33 год)

Вид спорта:баскетбол

Страна: США

Заработал загод: $ 52,3 млн

Доходот спортивной деятельности: $ 20,3 млн

Доход отрекламных контрактов: $ 32 млн

Рекламирует Nike

7.ФилМикельсон (42 года)

Вид спорта:гольф

Страна: США

Заработал загод: $ 47,8 млн

Доходот спортивной деятельности: $ 4,8 млн

Доход отрекламных контрактов: $ 43 млн

Рекламирует Barclay’s, KPMG, Exxon, Rolex, Amgen/Pfizer

8. Дэвид Бекхэм (37 лет)

Вид спорта: футбол

Страна: Великобритания

Заработал загод: $ 46 млн

Доходот спортивной деятельности: $ 9 млн

Доход отрекламных контрактов: $ 37 млн

Рекламирует Burger King, Samsung, H&M

9. КриштиануРоналду (27 лет)

Вид спорта: футбол

Страна: Португалия

Заработал загод: $ 42,5 млн

Доходот спортивной деятельности: $ 20,5 млн

Доход отрекламных контрактов: $ 22 млн

РекламируетNike, Castrol, Clear, Armani

10. ПейтонМэннинг (36 лет)

Вид спорта: американскийфутбол

Страна: США

Заработал загода: $ 42,4 млн

Доходот спортивной деятельности: $ 32,4 млн

Доход отрекламных контрактов: $ 10 млн

РекламируетReebok, Sony, Papa John's

ДанныеForbes

***

Этот материал опубликован в №29 журнала Корреспондент от 27 июля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK