Золото партии. Корреспондент создал финансовый портрет четырех лидеров парламентской гонки

Журнал Корреспондент создал финансовый портрет четырех партий-лидеров парламентской гонки - сосчитал деньги, машины, земли и недвижимость первых ста номеров в списках этих политсил и сравнил показатели.
Золото партии. Корреспондент создал финансовый портрет четырех лидеров парламентской гонки
Облложка журнала Корреспондент

Издание пришло к выводу,что чем выше рейтинг политсилы, тем более обеспеченные во всех смыслах людиидут от нее в Верховную Раду. После анализа официальных деклараций ста первыхномеров в списках четырех главных претендентов на победу на выборах осенью 2012года - Партии регионов, Батькивщины, УДАР и КПУ.

В своих расчетах редакцияучла заявленное кандидатами личное и семейное состояние (включая доходы запрошлый год, банковские вклады и доли в уставных фондах компаний), а такжеземельные наделы и площадь принадлежащей им вместе с ближайшими родственникаминедвижимости. Кроме того, Корреспондент обратил внимание и на кандидатскийавтопарк.

В итоге ПР стала лидером практическипо всем показателям, кроме размера личного гаража - здесь регионалы уступилиБатькивщине, занявшей второе место в общем зачете. Третьими как по рейтингам,так и по финансам и прочим активам стали представители партии УДАР ВиталияКличко. Замыкают четверку коммунисты.

"Но все это не значит,что по спискам УДАР и КПУ в парламент рвутся люди небогатые", пишетКорреспондент, и отмечает, что, подсчеты, наоборот, показывают, что даже еслиравняться на единомышленников Петра Симоненко, как на "кандидатский минимум",окажется, что потенциальный претендент на мандат должен иметь в собственностиболее одного авто, более гектара украинской земли, большую квартиру ираспоряжаться финансами на сумму как минимум в $ 44,4 тыс.

Журнал констатирует, что ПРможет гордиться "списочниками" - они обеспечили партии власти победу в составленномрейтинге: в среднем на одного кандидата от ПР приходятся финансовые активы насумму в 23 млн грн, участок земли площадью в 21 га и недвижимость размером в1,1 тыс. кв. м, а еще на сто регионалов редакция насчитала 195 личныхавтомобилей.

Причем в ПР предпочитаютсолидность и надежность, воплощенную в трехлучевой звезде Mercedes: машины этоймарки встречаются в личных гаражах однопартийцев премьера Николая Азарова вдвоечаще, чем получившие "серебро" и "бронзу" Toyota и Lexus (46 автомобилей против26-ти и 22-х соответственно).

Лишь по автопоказателюобъединенная оппозиция под флагами Яценюка не уступила регионалам, - на стопервых номеров в списке Батькивщины пришлось 234 автомобиля. Пальма первенства -за Toyota (33 машины) против 29-ти Mercedes и 16-ти Lexus. Кроме того, средиоппозиционеров есть любители марки Land Rover, которых у регионалов днем согнем не сыскать.

В остальном же Яценюк иКо проигрывают ПР, пишет Корреспондент, и добавляет, что на одногооппозиционера в среднем пришлось 5,7 млн грн финансовых активов, земельныйнадел размером в 1,3 га и недвижимость площадью в 1 тыс. кв. м.

С другой стороны, изданиевыяснило, что в среднем на одного кандидата от партии УДАР приходится 2,6 млнгрн сбережений и прочих денежных активов, 1 га земли, 873 кв. метра домов иликвартир и полтора автомобиля. Тройка любимых автомарок УДАРа совпадает сБатькивщиной: Toyota, Mercedes, Lexus.

Коммунисты еще скромней:на каждого из ста первых номеров списка КПУ в среднем вышло по 355 тыс. грн.финансовых активов, по гектару земли и по 122 кв. м жилой недвижимости. Да имашин немного - 126 автомобилей на 100 человек. Любимая (если судить подекларациям) марка списочников КПУ - отечественный ЗАЗ. На втором месте -демократичный ВАЗ, на третьей - недорогая Chevrolet.

Почему большинство политиковпродолжают скрывать свою обеспеченность, а также какие казусы можно найти вдекларациях кандидатов народные депутаты, читайте в свежем №32 от 17 августа2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK