Объем вкладов в банках Испании за два месяца сократился на 74 млрд евро - ЕЦБ

Правительство Испании сегодня должно одобрить закон о создании "плохого банка", в котором будут аккумулироваться проблемные ипотечные кредиты.
Объем вкладов в банках Испании за два месяца сократился на 74 млрд евро - ЕЦБ
АР

Создание этой финансовой структуры является одним изосновных условий Еврокомиссии и Европейского центробанка (ЕЦБ), которые изевропейского стабфонда выделяют на банковскую реформу в Испании кредит размеромдо 100 млрд евро.

Эксперты считают, что промедление с проведением этой реформымогло обернуться серьезными проблемами для испанского правительства на фонероста нервозности в банковском секторе страны. По последним данным ЕЦБ, толькоза период с июня по июль объем вкладов в банках Испании сократился на 74 млрдевро, что является самым большим оттоком с момента введения единой европейскойвалюты.

Большую часть этой суммы (44 млрд евро) отозвали финансовыеинституты. Однако забирали свои вклады не только банкиры, но и частныедомохозяйства и не относящиеся к финансовой отрасли фирмы (26 млрд евро).Отчасти подобный значительный отток капитала объясняется тем, что июль в Испаниимесяц уплаты налогов, а население снимает в этот период деньги, отложенные наорганизацию семейного отдыха.

Отметим, что в июле 2011 года наблюдался примерно такой жемощный отток банковских вкладов, напоминает Handelsblatt. Приводимые испанскимцентробанком Banco de Espana доиюньские показатели свидетельствуют, что впервую очередь выводили свои сбережения из Испании иностранцы (за первоеполугодие - 85 млрд евро), в то время как объем вкладов местных клиентовснизился за тот же период времени всего на 39 млрд евро.

"В последние десять лет объем вкладов в испанскихбанках постоянно рос, а корректировка началась в 2011 году, причем за счетпрежде всего оттока денег иностранных вкладчиков", - констатируютаналитики банка JP Morgan.

Напомним, вчера Испания иЕС договорились о создании "плохого банка" для всех проблемныхактивов страны.

Это одно из условий,сопровождающих кредитную линию размером до 100 млрд евро ($126 млрд), которуюЕвропа предоставила Испании в июне в целях восстановления ее финансовогосектора.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK