В Лихтенштейне могут отменить банковскую тайну

Лихтенштейн готовится установить систему автоматического обмена данными о банковских счетах и их владельцах, по словам премьер-министра княжества Клауса Чючера.
В Лихтенштейне могут отменить банковскую тайну
АР

Как заявил премьерЛихтенштейна в интервью газете Tages-Anzeiger, в правительстве считают, что отказот анонимности может быть лучшим решением ситуации с уклонистами отналогообложения, чем схема Рубика, которую предложили в Швейцарии послетребований ЕС раскрывать информацию о налоговых уклонистах.

Согласно данной схеме,иностранный вкладчик, который разместил средства в швейцарском банке без налоговойдекларации, по-прежнему будет анонимным, однако Швейцария будет облагать егоактивы налогом, который будет переводиться властям родины инвестора.

Об это Швейцария договориласьс Германией, Австрией и Великобританией. Кроме того, на данный момент властистраны ведут переговоры относительно схемы налогообложения с Италией и Грецией.

Чючер отметил, что Лихтенштейн,скорее всего, пойдет тем же путем, что и Швейцария, однако если немецкийпарламент не одобрит схему Рубика, он может установить систему обмена данными овкладчиках.

По мнению главы правительства,швейцарский вариант борьбы с уклоняющимися от налогов является более дорогим, посколькудля его осуществления необходим квалифицированный персонал, который обладаетзнаниями об особенностях налогообложения в разных странах. В то же время Чючерсчитает, что схема Рубика менее благоприятна для банков, так как она предусматриваетналог на доходы финансовых организаций, полученные в результате размещенияиностранного капитала, в объеме 40%.

Вместе с тем, Швейцарияотказывается устанавливать систему автоматического обмена данными о вкладчиках,и надеется на ратификацию схемы Рубика. В случае, если схему не удастся воплотить,в стране останется действующий бюрократический механизм сотрудничества сналоговыми службами других государств, в соответствии с которым иностранцыдолжны направлять Берну официальный запрос о помощи в расследовании, еслиподозревают соотечественника в уклонении от уплаты налогов.

Ранее сообщалось, что правительство страдающей от кризиса Греции пообещало, что будет строго наказывать за уклонение от уплаты налогов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK