Азаров считает причиной падения курса гривны спекуляции банков

Основной причиной снижения курса гривны на валютном рынке в последние дни являются спекуляции банков, использовавших экспертов и средства массовой информации в своих целях, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Азаров считает причиной падения курса гривны спекуляции банков
Фото Корреспондент.net

"Ажиотаж и спекуляции делают банки, которые имеютсвободные ресурсы денег, могут в больших объемах закупать валюту, могутнанимать продажных так называемых экспертов, нанимать средства массовойинформации и создавать истерию и нагнетать ажиотаж, вынуждая тем самым обычныхлюдей покупать никому не нужные доллары", - сообщил он.

По словам главы правительства, он призвал НБУ наказатьбанки, виновные в ситуации. "Мы обратились к Национальному банку:примените власть в этой ситуации", - рассказал чиновник.

Напомним, 4 сентября гривна на межбанке рухнула доуровня осени 2009-го года. Эксперты ожидают, что Украина накануне октябрьскихпарламентских выборов вынуждена будет вближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержатьконкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговлидо угрожающего дестабилизацией экономики размера.

В то же время в Нацбанкезаявили, что повышенный спрос на иностранную валюту снизится втечение ближайших нескольких дней. Кроме того, регулятор намерен наказать банки,создавшие панику на межбанке.

Между тем, ранее вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко связал ситуациюна валютном рынке Украины с забастовкой в Германии сотрудников крупнейшейнемецкой авиакомпании Lufthansa.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK