Переключиться на мобильную версию

Попали: Украина - в десятке стран с бешеными ценами

Назад к разделу Финансовые рынки
Экономисты назвали самые известные случаи гиперинфляции ХХ века - и Украина вошла в первую десятку этого списка.
В прошлом веке гиперинфляция случалась 55 раз
В прошлом веке гиперинфляция случалась 55 раз
shutterstock.com

Даже крупнейшие экономики современности – Китай, Германия, Франция – ранее переживали период резкого обесценивания своих национальных валют и стремительного роста цен. 

Об этом пишут экономисты Стив Ханке и Николас Крас, которые исследовали все 56 случаев гиперинфляции во всем мире.

Не минула эта участь и Украину, где с 1992 по 1994 год цены удваивались буквально дважды в месяц.

Так, в январе 1992 года месячная инфляция в нашей стране составила 285%. Для сравнения, в "нулевые" годы она колебалась от 24 до 5% за год.  

ТОП-10 стран, потерявших контроль над инфляцией в прошлом веке

Страна

Период

Дневная инфляция

Цены удваивались каждые

1

Венгрия

август 1945 – июль 1946

207%

15 часов

2

Зимбабве

март 2007 – ноябрь 2008

98%

25 часов

3

Югославия/Республика Сербская

апрель 1992 – январь 1994

65%

34 часа

4

Веймарская Германия

август 1922 – декабрь 1923

21%

3 дня 17 часов

5

Греция

май 1941 – декабрь 1945

18%

4 дня 6 часов

6

Китай

октябрь 1947 – май 1949

14%

5 дней 8 часов

7

Перу

июль 1990 – август 1990

5%

13 дней 2 часа

8

Франция

май 1795 – ноябрь 1796

5%

15 дней 2 часа

9

Украина

январь 1992 – ноябрь 1994

4,6%

15 дней

10

Никарагуа

июнь 1986 – март 1991

4%

16 дней 10 часов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые бедные экономики мира

А вот, как росли цены в Украине за 2012 год:

minfin.com.ua
 

Комментариев (28)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  26.09.2012, 21:46
Оценка:  0
гость
С помощью инфляции Украину ограбили до нитки и загнали в чудовищные долги и говорят что ОНИ "Божие люди "
гость  (аноним)  20.09.2012, 10:08
Оценка:  +1
гость
По деловой карьере наших олигархов можно проследить историю нашей экономики. Почему обесценивались деньги, кто на этом выиграл и почему именно эти люди.
гость  (аноним)  20.09.2012, 10:04
Оценка:  0
гость
В 1989 Юлия и А. Тимошенко создали молодежный центр «Терминал» (под эгидой «Днепропетровского обкома комсомола») — Ю. Тимошенко работала коммерческим директором центра «Терминал» (1989—1991). В то время Днепропетровский обком комсомола возглавлял Тигипко, а завотделом агитации и пропаганды Турчинов
гость  (аноним)  20.09.2012, 10:01
Оценка:  0
гость
В 1991 учредила совместно с мужем корпорацию «Украинский Бензин» (коммерческий, генеральный директор), которая к 1995 году превратилась в промышленно-финансовую корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) с оборотом $11 млрд и,
гость  (аноним)  20.09.2012, 10:00
Оценка:  0
гость
пользуясь поддержкой председателя партии «Громада», премьер-министра Украины Павла Лазаренко, располагала монополией на торговлю российским природным газом на Украине
В 1995—1997 — президент корпорации ЕЭСУ
. (Источник: биография Ю. Тимошенко, Википедия)
гость  (аноним)  20.09.2012, 09:50
Оценка:  +2
гость
Так надо было, чтобы по дешевке советские предприятия стали приватной собственностью. У Цили спросите какие чудесные были времена для бизнеса, у Щербаня уже не спросить. Для народа эти времена были страшными - настоящий голодомор нашего времени.
гость  (аноним)  20.09.2012, 09:46
Оценка:  +2
гость
А как бы Юля с Павлушей бы заработали свой первый миллион?
Капительман становилась газовой принцессой.
LIfesGood!    20.09.2012, 04:01
Оценка:  +3
LIfesGood!
Ну статистика в нашей стране, штука хитрая и весьма своеобразная- вот налоговые, к примеру, просто не принимают подоходные накладные (если так правильно, я не бухгалтер) с отрицательным числом. Тоесть если твоя фирма работает в убыток или просто не было доходов- у тебя тупо не принимают отчет.
LIfesGood!    20.09.2012, 04:05
Оценка:  +2
LIfesGood!
А если не сдашь отчет до конкретного срока- штрафные санкции, будьте любезны. А если прибыли не было, то никак ты его не сдашь законным путем. А в нынешних условиях все сидят, блин, без прибыли. В итоге по конченной статистике налоговой, у нас в стране, зашибись бизнес развивается.
LIfesGood!    20.09.2012, 04:07
Оценка:  +1
LIfesGood!
Все в плюсе, статистика международная, цифры "хорошей жизни" действительно растут, на экранах голубых телевизоров у пенсионеров, которые кроме чертового ящика ничерта уже не знают и не видят. Сказали вон, что бизнес растет, значит молодцы, значит растет.. Пойдет голосовать за стабильность..
LIfesGood!    20.09.2012, 04:11
Оценка:  +1
LIfesGood!
Не говоря уже о том, что этими своими "хитростями" они ВЫНУЖДАЮТ ВСЕХ поголовно нарушать законодательство, что б потом опять-же за это всех жучить и снова набивать карман. Потому, что народ что б избежать штрафов, начинают подсовывать "левые" прибыли, химичить с документами.... К успеху идем-с...
Гордей-    22.09.2012, 17:15
Оценка:  +1
Гордей-
дурдом у нас. Получается, что у тебя не может быть убытка. Прям как при союзе, партия сказала - так и должно быть.
Гордей-    22.09.2012, 17:16
Оценка:  +1
Гордей-
А еще налог от оборота. ДУРАКИ!!! Если оборот до 350 тыс, то налог минимальный. Надо налог делать от прибыли! Потому что кто-то закупает товара на 350 тыс, а продал на 360 - значит ты очень богатый. А если ЧП занимается информ.услугами и зарабатывает 340 тыс в год - то они бедные..
Гордей-    22.09.2012, 17:16
Оценка:  +1
Гордей-
в нормальных странах нет такого понятия, как оборот. Есть прибыль - плати с прибыли налоги. А у нас платят с оборота...
LIfesGood!    24.09.2012, 13:22
Оценка:  0
LIfesGood!
Так мало того, еще такие ситуации:
Допустим фирма красит стены. Заказчик сделал заказ, ему выписали счет на покраску стены на 100 тысяч к примеру. Заказчик выплатил фирме предоплату в размере 10%(к примеру), тоесть 10 тысяч и на них фирма- исполнитель закупает материалы. Забор покрасили,
LIfesGood!    24.09.2012, 13:26
Оценка:  0
LIfesGood!
а денег заплатить у фирмы-заказчика (с бюджетными фирмами так очень часто) вдруг не оказывается и платить они будут либо на пол года позже, либо вообще не заплатят (банкрот). А по бухгалтерии уже прошел счет в 100 тысяч и фирма- исполнитель обязан платить за якобы прибыль в размере 100 тысяч грн.
LIfesGood!    24.09.2012, 13:27
Оценка:  0
LIfesGood!
Хотя фактически этих денег никто в глаза не видел и взять их тупо негде. А платить придется, причем не мало.
Shilow79    19.09.2012, 20:50
Оценка:  -3
Shilow79
Кому нужна финансовая помощь через интернет, пишите мне shilow79@bigmir.net