Ъ: Частным предприятиям разрешили разрывать договоры залога

Судебная система нанесла очередной удар по банкам - Конституционный суд разрешил заемщикам оспаривать договоры залога, ипотеки и поручительства, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Банкам мешает супружеский долг.
Ъ: Частным предприятиям разрешили разрывать договоры залога
Reuters

Вчастности, частные предприятия, передавшие имущество в залог по кредиту иливыступившие поручителем, получили возможность разрывать такие договоры черезсуд.

КС вчераобъявил, что норму ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса стоит понимать так:"уставный капитал и имущество частного предприятия являются общейсовместной собственностью супругов".

До сихпор суды руководствовались противоположным мнением. Ст. 28 постановленияпленума Верховного суда от 21 декабря 2007 года определяла, что супруг, неявляющийся участником предприятия, имеет право только на раздел полученныхдоходов.

Суд же,изучая этот вопрос, принял во внимание ст. 63 Семейного кодекса, дающую обоимсупругам равные права на владение, использование и распоряжение имуществом,которое принадлежит им по праву общей совместной собственности, а частноепредприятие, основанное одним из супругов, также является объектом права общейсовместной собственности.

Коммерсантъ-Украинаконстатирует, что такое разъяснение является обязательным для выполнения и неможет быть обжаловано, и на его основании, по мнению юристов, любые сделки стаким имуществом могут оказаться неправомерными.

"Согласноновой трактовке, любой договор предприятия - на получение кредита, передачуимущества в залог или ипотеку, поручительства - может быть признаннедействительным, если в нем нет подписи супруга владельца предприятия. Банкиры начнут стреляться,потому что у судов не будет оснований для отказа в признании этих договоровнедействительными", пояснил старшийпартнер адвокатской компании Кравец, Новак и партнеры Ростислав Кравец.

В случаепризнания договоров залога, ипотеки или поручительства недействительными банкне сможет взыскать имущество, если заемщик прекратит возвращать кредит,добавляет издание. 

Банкирыговорят, что разъяснение КС пополнит коллекцию революционных судебных решений. Приэтом стоит подчеркнуть то, что меньше всего защищены банки по договорам,заключенным до 2008 года.

"Вдокризисное время банки активно предоставляли кредиты таким предприятиям и нетребовали согласия супругов, потому по таким старым займам прецедентыоспаривания договоров вполне возможны", - рассказывает начальникуправления по работе с проблемной задолженностью Банка Национальный кредитАндрей Вдовиченко. 

Как сообщалось, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССГУД) признал незаконность выдачи валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK