Крупнейшая платежная система отреагировала на принятие закона о платежных системах в Украине

Известная международная платежная система MasterCard озвучила свою официальную позицию по поводу Законопроекта № 10656 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов).
Крупнейшая платежная система отреагировала на принятие закона о платежных системах в Украине
Корреспондент
Об этом сообщила компания со ссылкой на регионального директора MasterCard Europe по взаимодействию с органами власти в России, СНГ и странах Центральной, Восточной и Юго-восточной Европы Алексея Малиновского.

"MasterCard всегда приветствует законодательные  инициативы, направленные на развитие рынка и поддержание здоровой конкуренции. Мы надеемся, что Украина и дальше останется открытым для конкуренции рынком", - отмечается в сообщении компании.

"Нашу обеспокоенность вызывает тот факт, что целый ряд поправок к законопроекту, предложенный представителями индустрии, не был принят во внимание финансовым комитетом Верховной Рады при доработке текста для второго чтения. Формулировка некоторых статей законопроекта подразумевает достаточно широкое толкование, что в будущем может привести к нарушению принципов конкуренции и условий интеграции Украины в мировое экономическое сообщество и, как следствие, затормозит развитие платежной системы Украины. МasterСard активно способствует развитию украинского рынка безналичных платежей, и мы были бы рады принять участие в дальнейшей работе по доработке и совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность игроков платежной индустрии", - сказал Малиновский. 

Напомним, законопроект №10656 был внесен в Раду НБУ в июне 2012 года, а 18 сентября он был принят украинским парламентом, однако, еще не подписан Президентом.

Закон направлен на развитие рынка безналичных платежей и предусматривает установку платежных терминалах всеми предприятиями торговли и сферы услуг, использование в качестве платежных средств мобильных терминалов и телефонов, а также повышение прозрачности работы платежных систем и улучшение государственного контроля за ними для предотвращения незаконных платежей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK