Сбербанк России продает банк в Украине - СМИ

В прошлом году государственный Сбербанк России совершил неожиданную и непонятную для многих сделку - приобрел восемь дочерних банков австрийской группы Volksbank, расположенных в странах Центральной и Восточной Европы, включая Фольксбанк в Украине.
Сбербанк России продает банк в Украине - СМИ
volksbank.ua

Как выяснил Forbes.ua, спустя примерно годпосле этой сделки украинский Сбербанк России выставил свою "сестру" на продажу.

"Объявлен тендер для желающих купитьФольксбанк", - сообщил источник издания в Сбербанке.

Потенциальные покупатели уже получилиписьменные предложения поучаствовать в конкурсе. В их числе, по словамисточника, Альфа-Банк, владелец Дельта Банка Николай Лагун и основной акционерконцерна Галнафтогаз Виталий Антонов.

Последний некогда контролировал Универсалбанк,который в 2006 г. он продал крупнейшему греческому банку EFG Eurobank Ergasias.

Стоит напомнить,что еще в феврале этого года председатель правления Сбербанка России ГерманГреф говорил, что украинская "дочка" Сбербанка и Фольксбанк будут объединены водно финучреждение.

Экспертысчитают, что продажа второго финучреждения в Украине может быть связана сотсутствием синергии от слияния двух банков.

Читайте также на Forbes.ua:

"ПродажаФольксбанка - это самое логичное, что может сделать Сбербанк", - уверен главныйфинансовый аналитик РА Эксперт-Рейтинг Виталий Шапран.

Таким образом россияне проводят реструктуризацию своих активов исети, считает эксперт, который также отметил,что, скорее всего, Сбербанк не хочет больше наращивать свое присутствие в Украине.

Послепокупки банка россиянами в 2011 году его активность пошла на спад:  на 1июля этого года активы Фольксбанка составили 2,3 млрд грн. За первое полугодиеони сократились на 700 млн грн, или почти на треть, отток депозитов составилоколо 200 млн грн.

В то же время, банк сократил свою межбанковскую задолженность примернона 800 млн грн. "В последнее время банк практически не кредитовал, а возвращалзадолженность перед бывшими акционерами", - говорит бывший сотрудникФольксбанка.

Почему этот львовский банк уже несколько летпытается продать портфели своих проблемных кредитов и за сколько его могутпродать, читайте на Forbes.ua.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK