Переключиться на мобильную версию

Жизнь на виду: Чем грозит украинцам закон о безнале

Назад к разделу Финансовые рынки
Украинцев заставят вынуть деньги из-под матрасов. Наличные расчеты на крупные суммы с сегодняшнего дня начнут отходить в прошлое.
Украинцев пытаются приучить к безналичным расчетам
Украинцев пытаются приучить к безналичным расчетам
shutterstock.com

Сегодня, 18 октября, вступил в силу закон о платежных системах, существенно ограничивающий расчеты наличными. Так, отныне почти все точки продажи товаров и услуг будут обязаны установить терминалы для оплаты покупок платежными картами.

По словам главы совета НБУ Игоря Прасолова, ограничения в расчетах наличными рядовые граждане практически не почувствуют – мол коснуться они только "богачей", покупающих автомобили класса люкс, яхты, самолеты, антиквариат и элитную недвижимость. Данным законом Национальный банк просто пытается сократить долю теневой экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Платить по безналу придется в парикмахерских и такси

Но говоря о том, что нововведения не коснутся рядовых украинцев, банкиры, конечно же, лукавят. Ведь отныне не только НБУ, но и налоговики, смогут спокойно мониторить все финансовые операции любого из нас и с легкостью вычислить тех, кто живет на "черную" зарплату.

К тому же, тем, кто получает деньги в конвертах, так или иначе придется "загонять" деньги на карту, чтобы иметь возможность сделать крупную покупку, а значит, нужно переплачивать процент  банку.

Что касается суммы ограничений наличных платежей, то с ней регулятор пока не определился. Если посмотреть на европейских соседей, у них предел наличных расчетов составляет 1000 – 5000 евро. Скорее всего, в Украине лимит крупных платежей также составит около 10-50 тысяч гривен - такие мнения звучат как со стороны НБУ, так и от экспертов. 

Комментариев (89)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +14
realvugluskro
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +12
Phenomena
гость  (аноним)  20.10.2012, 09:41
Оценка:  +5
гость
Тысяча людей придумывает законы....и миллионы придумывают схемы как их обойти....
Даст Бог день -даст и пищу ...
Sergium1    20.10.2012, 17:54
Оценка:  0
Sergium1
Мудрые слова. Единственный тут, кто не подается нац. истерии. Подобно тому, что на каждый вирус придумывают антивирус рано или поздно.
Rexu    22.10.2012, 14:48
Оценка:  0
Rexu
Прямо: девиз банковских работников : "Даст Бог день -даст и пищу ... с процентов"))
Rexu    22.10.2012, 14:51
Оценка:  0
Rexu
"Тысяча людей придумывает законы....и миллионы придумывают схемы как их обойти...." - и только у "евгейниев" всё получается))
Debrezen  (аноним)  20.10.2012, 03:17
Оценка:  +1
Debrezen
Скажите а кого ж вы с таким менталитетом выбираете нам в парламент? Воришек и жуликов! Только вам пообещавшим отстегнуть крошечек. Не ну позиция понятна - все воруют! Но так не должно быть! Вы же себе на работу воров не нанимаете и не наймете! Мораль слово не простое!
Мамонт  (аноним)  20.10.2012, 03:11
Оценка:  -2
Мамонт
Не понятно! А что боты такие вороватые!!! В статья идиотская для пэтэушников! О вот куда в таким рылом да в Европу с мыслями где чего нибудь нахимичить и уравать куш. Вы нашим детям и себе в старости еще то покращення готовите(( вас поэтому Юлино воровство не возмущает- сами о стране не думаете
CHANATOLIY    23.10.2012, 18:25
Оценка:  0
CHANATOLIY
Нас возмущает Витино воровство
гость  (аноним)  20.10.2012, 02:53
Оценка:  0
гость
rom7771 19.10.2012, 20:00 здорово, что "потом" поснимали... но знаете, не все дождались этого "потом".- люди, чье здоровье и жизнь от этих денег очень зависели.
а налоговой лучше бы заняться нашими толстосумами! как-то они не торопятся свои карманы показывать!
гость  (аноним)  20.10.2012, 00:06
Оценка:  0
гость
Снукер 19.10.2012, 23:35 нам тааак далеко до Европы.....
У нас беспредел и самоуправство. Банки меняют правила в одностороннем порядке и не утруждают себя поставить клиента в известность. Что говорить о наших законах?? Да, можно судиться и пересуживаться, пока солнце не замерзнет..
Снукер    19.10.2012, 23:35
Оценка:  0
Снукер
По всей Европе, да и в США никто крупные покупки за наличку не делает. Чего вы все всполошились? Оскорбляете друг друга только за то, что кто-то с вами не согласен. Неужели у всех вас основной доход - чорный нал?
kakoc    19.10.2012, 22:44
Оценка:  0
kakoc
грозит тем что вы све дауны