Аналитика: виновата ли политика США в ралли юаня

Китайская валюта достигла рекордного максимума на этой неделе в результате ускоряющегося ралли, вызвав слухи о том, этот рост спровоцировал Пекин, который хочет смягчить нападки США, связанные с тем, что Китай недооценивает свою валюту, передает агентство Reuters.
Аналитика: виновата ли политика США в ралли юаня
АР

Напомним,что Вашингтон в течение многих лет утверждает, чтоправительство Китая искусственно снижает стоимость юаня, чтобы поддержатьэкспорт и нарастить долю рынка, что в конце концов стоит американцам рабочихмест.

"Я не могу не согласиться с тем, что за недавнимростом юаня может стоять политика Центробанка. Но, с другой стороны, я бы несказал, что не существует альтернативных объяснений сильного юаня, безпривлечения политических мотивов", сказал Чжан Чжимин из HSBC.

При этом большинство дилеров говорит, что ралли,начавшееся в июле, можно объяснить множеством экономических факторов, например,увеличением торгового профицита страны.

Самое большее, что мог сделать Центробанк, - этоиспользовать высокие ежедневные курсовые установки в последние недели, чтобыпоказать свою толерантность к высокому валютному курсу. Это могло бы смягчитьзаявления о том, что юань недооценен, неоднократно повторяющиеся в ходепредвыборной кампании в США.

Клаудио Пирон из азиатского подразделения Bank of AmericaMerrill Lynch сказал, что высокие фиксированные установки для юаня могут бытьответом на риторику американской предвыборной кампании, но ралли, вероятно,подстегивают другие факторы.

"Это милая история, но я думаю, существуют другиефакторы, которые поддерживают (юань), есть границы того, как далеко он можетзайти", - сказал он.

Народный банк Китая контролирует юань посредствомвалютных интервенций и установкой базовой ставки в начале каждого торговогодня, известной как дневное среднее значение.

Курс юаня к доллару может колебаться не более, чем на 1процент в любую сторону от среднего значения.

Reuters констатирует, что это означает, что юаньдвигается медленнее, чем валюты более открытых экономик. И поэтому2,4-процентный подъем с минимального в 2012 году значения в июле до рекордногомаксимума 6,2446 юаня к доллару в четверг, вызвал удивление участников рынка.

С ОГЛЯДКОЙ НА РОМНИ?

В начале сентября Центробанк, кажется, захотел ограничитьрост юаня, и часто устанавливал дневное значение на более низком уровне, чемуровень закрытия предыдущей сессии. На прошлой неделе он изменил курс,установив высокий ориентир, словно желая укрепить валюту и, таким образом,породил на рынке слухи о том, что за этим стоит политический мотив.

"Мы продолжаем считать, что сильные базовые ставкимогут отражать желание Китая поддержать нынешнюю администрацию США передвыборами в ноябре", - написал Дариуш Ковальчик из Credit Agricole CIB ваналитической записке.

Тезис состоит в том, что Пекин предпочитает, чтобыпрезидент Барак Обама остался на второй срок, так как претендент отреспубликанцев Митт Ромни обещает проводить более жесткую политику в отношенииторговли с Китаем и его валюты.

Ромни повторил на прошлой неделе во время дебатов сОбамой, что, если выиграет выборы, то в день, когда станет президентом, повеситна Китай ярлык валютного манипулятора.

Обама выступил в защиту своих достижений: "Чтокасается валютных манипуляций, (китайская) валюта действительно выросла на 11процентов с тех пор, как я стал президентом, потому что мы усердно подталкивалиего", - сказал он на дебатах.

Аналитики отмечают, что ярлык "манипулятора"имеет менее суровые последствия, чем принято думать. "Пикантный маленькийсекрет в том, что именование Китая валютным манипулятором просто повлечет засобой консультации по этой проблеме. Вот поэтому, как я считаю, Ромни на самомделе проталкивает это - он знает, что это значит немного", - сказал СаймонЛестер из Cato Institute.

"Посмотрите на язык, который использует Ромни. Онговорит, что применит их (санкции) "при необходимости". Таким образомон оставляет себе место для маневра. Он может взять какое-то время дляпереговоров с Китаем, изучения вопроса и в конце концов решить, что в тарифахнет необходимости", - добавил он.

Ранее в этом году министерство финансов США сообщило,что, не обязательно назовет Китай валютным манипулятором, так как юань вырос кдоллару, китайский торговый профицит снизился, а Пекин пообещал валютныереформы.

На прошлой неделе министерство решило отложить публикациюнового анализа этой темы до выборов, вызвав новую волны критики со стороныпредвыборного штаба Ромни.

СИЛЬНЫЙ ЭКСПОРТ, СЛАБЫЙ ДОЛЛАР

Дилеры говорят, что рост юаня объясняют факторы, болееблизкие к Китаю. Торговый профицит с июня по сентябрь резко вырос по сравнениюв первыми месяцами года, подскочив до $111 миллиардов с $38 миллиардов.

Это привело к увеличению валютных резервов Китая на $50миллиардов в третьем квартале после их сокращения на $65 миллиардов впредыдущем квартале. Barclays говорит, что отток "горячих денег"замедлился в третьем квартале до $54 миллиардов с $166 миллиардов во второмквартале.

В действительности, говорят экономисты, в текущемквартале может произойти чистый приток "горячих денег", посколькутретий раунд смягчения монетарной политики в США (QE3) ведет к распределениюденег по мировым рынкам.

Еще одним фактором, толкающим юань вверх с конца июля,является восстановление евро и других валют, кроме доллара, благодаря QE3 иагрессивным действиям Европейского центробанка, направленным на борьбу сдолговым кризисом.

На прошлой неделе заместитель управляющего Народногобанка Китая И Ган сказал, что юань близок к уровню равновесия и что Центробанк"заметно сократил" интервенции на рынок.

Аналитики говорят, что комментарии и рост валютныхрезервов подтверждают, что Центробанк не вмешивается на валютный рынок. "Ядумаю, политические соображения в этом тоже есть", - сказал Тао Ван изUBS.

Напомним, что китайская валюта поднялась до максимума с 1993 года по отношению к доллару после решения китайских властей допустить небольшое повышение курса, что оказалось неожиданным для многих инвесторов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK