За несколько дней до выборов в НБУ в очередной раз напомнили, что причин для девальвации гривны нет

Глава Совета НБУ Игорь Прасолов решил заявить, что причин для девальвации гривны нет.
За несколько дней до выборов в НБУ в очередной раз напомнили, что причин для девальвации гривны нет
Корреспондент.net

"Золотовалютныерезервы страны - около 30 млрд долл. Валютно-курсовая политика НБУ подчиняетсясохранению стабильности украинской денежной единицы. Объективных причин длязначительной девальвации гривни нет. НБУ контролирует текущую ситуацию навалютном рынке, не допуская резких курсовых колебаний и одновременноподдерживая рыночные механизмы курсообразования", - сказал Прасолов.

ПредставительНацбанка также опроверг доводы некоторых экспертов о положительном эффекте дляэкономики Украины от девальвации гривни и подчеркнул их нецелесообразность.

"Мой совет украинцам - избегать участия всоздании эффектов толпы на валютном рынке, который лишь порождает ажиотажныйспрос и способствует доходам спекулянтов", - ответил Прасолов на вопрос овозможных курсовых спекуляциях.

По его словам, НБУактивно принимает меры, направленные на снижение уровня долларизации экономики.

"НБУ в этом годудважды увеличивал нормативы обязательного резервирования по привлеченнымсредствам в инвалюте, тогда как нормативы по средствам в гривне остаются нанулевом уровне", - сообщил он.

Интересно, что американский инвестбанк Goldman Sachs выразил мнение, что Кабмин Азарова решится на девальвацию национальной валюты. Помнению экспертов, оптимальной длязакрытия дефицита текущего счета и ослабления давления на платежный баланс былабы девальвация гривны на 30%.

Напомним, сегодня Корреспондент.biz сообщал, что ЕБРР уменьшил прогноз роста ВВПУкраины в 2,5 раза, указывая на риск девальвации.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK