Анализ: Итогом политики НБУ станет приведение курса гривны к рыночным реалиям

Нацбанк Украины продолжит постепенно следовать за рынком, не препятствуя умеренному росту курса доллара на межбанке и периодически фиксируя официальный курс на определенные периоды путем его повышения.
Анализ: Итогом политики НБУ станет приведение курса гривны к рыночным реалиям
Reuters

Об этом, как сообщили Корреспондент.biz в аналитическойгруппе Da Vinci AG, говорится опубликованном компанией квартальномэкономическом отчете Ukrainian Economic Trends Forecast на IV квартал 2012.

В документе отмечается, что динамика курса НБУсвидетельствует об окончательно принятом решении регулятора "отпускать" курс. Пооценкам аналитиков, рост курса на межбанке говорит о том, что вмешательстворегулятора можно ожидать ровно на столько, чтобы изменения не были слишкомрезкими.

Кроме того, в отчете говорится, что удержания курса кактакового не происходит, о чем может свидетельствовать фиксация официальногокурса НБУ на фоне повышательного тренда межбанка.

"В отличие от фиксинга регулятора во время долгосрочныхудержаний, его позиция более не отражает реальный розничный обменный курс", -подчеркивается в документе.

Вместе с тем, в Da Vinci AG отмечают, что максимальнаястоимость доллара США к концу текущего года вряд ли превысит 8,4-8,45 грн.

"По нашим оценкам, это предельный уровень при негативномсценарии на базе актуальных макропоказателей. Превышение данной отметкивозможно лишь в случае дальнейшего ухудшения мировой конъюнктуры дляотечественного экспорта и роста бюджетного дефицита. В то же время мыпересматриваем ориентир оптимистического сценария к концу года в сторонуповышения с 8,15 до 8,2-8,25", - отмечается в Ukrainian Economic TrendsForecast.

Аналитики отмечают, что итогом такой курсовой политикистанет приведение ее к рыночным реалиям. В то же время, по нашему мнению,ключевой угрозой данному процессу являются девальвационные настроения населения,спрос со стороны которого способен сорвать плавность оптимальногодевальвационного сценария и привести к резким колебаниям на рынке и "обвалам".

Однако данный риск может быть нивелирован снижениемпокупательской способности населения, которое не будет иметь экстра-средств длявложений в иностранные валюты, - отмечается в отчете.

Аналитики также указывают на необходимость плавнойдевальвации национальной валюты для улучшения конкурентоспособностиотечественных экспортеров, снижения негативного давления на платежный иторговый баланс.

Напомним, что, по мнению экспертов, Украина, готовящаяся к октябрьским парламентским выборам, вынуждена будет в ближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержать конкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли до угрожающего дестабилизацией экономики размера. Со своей стороны, регулятор пообещал стабильный курс гривны до выборов 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK