К концу года США вновь столкнутся с долговым кризисом, который может привести к краху доллара

Минфин США предупредил, что исчерпает установленный законом лимит размещения государственных долговых обязательств в $16,4 трлн уже к концу 2012 года, однако, использовав все имеющиеся лазейки, сможет продолжать исполнять свои обязательства и некоторое время в начале 2013 года, сообщает агентство Bloomberg.
К концу года США вновь столкнутся с долговым кризисом, который может привести к краху доллара
Reuters

"Хорошие новости в том, что нам удастся дотянуть до конца года. Были разговоры, что вопрос о повышении лимита госдолга станет частью обсуждений более широкой проблемы "бюджетного обрыва", - отметил главный экономист Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли. - Теперь предполагается, что у них (Минфина) получится провернуть кое-какие уловки, чтобы дотянуть, может быть, до февраля или марта".

Так называемый "бюджетный обрыв" - автоматическое сокращение расходов американского бюджета и налоговых льгот на $607 млрд (почти 4% ВВП) - может произойти в январе 2013 года, если Конгресс и администрация Барака Обамы не достигнут соглашения относительно мер сокращения бюджетного дефицита. Бюджетный департамент Конгресса и экономисты Уолл-стрит полагают, что наступление "бюджетного обрыва", скорее всего, приведет к рецессии в экономике.

Ранее СМИ сообщали, что Конгресс США не собирается обсуждать вопрос увеличения потолка госдолга в этом году. 

По оценкам FT, при развитии ситуации в мировой экономике по наихудшему сценарию это произойдет в марте-апреле 2013 года. Между тем, дата может измениться в зависимости от экономических условий и доходов бюджета США.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK