В октябре НБУ потратил около 20 млрд грн, чтобы поддержать ликвидность коммерческих банков

В октябре общий объем операций Национального банка Украины по поддержке ликвидности банков составил около 20 млрд грн, сообщили Корреспондент.biz в НБУ.
В октябре НБУ потратил около 20 млрд грн, чтобы поддержать ликвидность коммерческих банков
Фото пресс-службы НБУ

"С цельюобеспечения стабильности денежно-кредитного рынка и банковской системыНациональный банк Украины осуществляет системную поддержку его ликвидностичерез соответствующие инструменты", - напоминает регулятор.

Вчастности, в сообщении отмечается, что Нацбанк предоставляет краткосрочнуюликвидность украинским банкам в национальной валюте через постоянно действующуюкредитную линию овернайт.

Так, используяее, Национальный банк Украины в октябре 2012 года предоставил 36 банкам Украины8,8 млрд грн на условиях овернайт.

Также ведомствоСергея Арбузова осуществляет рефинансирование банков путем проведенияеженедельных тендеров с возможным сроком их использования до 90 дней и черезоперации прямого репо.

Общийобъем рефинансирования по этим инструментам в октябре текущего года составил 11млрд грн. Всего в прошлом месяце НБУ осуществил операции по поддержаниюликвидности с 55 банками на сумму 19,8 млрд грн. 

Ранее сообщалось, что банкам предоставят дополнительную возможность для привлечения кредитов рефинансирования - в Нацбанке планируют выдавать их под обеспечение в виде векселей, гарантированных правительством.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK