Банкиры предупреждают, что налог на продажу валюты создаст теневой рынок

Поддержка парламентом Украины законодательной инициативы (№11433), предусматривающей введение 15%-ного сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами наличной иностранной валюты, отдалит девальвацию гривны, но создаст теневой валютный рынок.
Банкиры предупреждают, что налог на продажу валюты создаст теневой рынок
Reuters

Такогомнение, как передает агентство Интерфакс-Украина, придерживаются украинскиебанкиры.

При этомбольшинство финансистов воздержалось от комментариев или от авторизации своихответов, опасаясь карательных санкций со стороны банковского регулятора замнение, расходящееся с позицией властей.

"Такиеизменения приведут к переходу части рынка валютообменных операций в тень.Однако у населения все же будет возможность продать валюту без уплаты налога.Так, если перед продажей подержать валюту месяц на депозите, налог сниматься небудет", - сказал аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.

Начальникуправления одного из крупных банков, пожелавший остаться неизвестным добавил,что вероятность появления теневого рынка зависит от колебаний курса гривны, и онавесьма высока.

"Ситуацияв некотором смысле будет похожа на ревальвацию 2008 года, но, возможно, с болеедраматическими последствиями. В условиях низкого уровня доверия к национальнойвалюте данная мера скорее подтолкнет к еще большей тенизации экономики, чем кдолгосрочному укреплению курса гривны", - считает казначей среднего банка сукраинским капиталом, также воздержавшийся от авторизации своего мнения.

По егословам, когда приток валюты начнет иссякать, следующим логическим шагом можетстать принудительная конвертация валютных вкладов в гривну и ужесточениеусловий вывода валютных активов за рубеж.

Вместе стем, по оценке Заблоцкого, введение сбора с продажи валюты сократит объемрынка. "Ежемесячно украинцы в обменниках и филиалах банков продают около$1 млрд. Сумма почти одинаковая из месяца в месяц. До введения обязательногопредъявления паспорта украинцы ежемесячно продавали по $1,5 млрд", - сказал он.

Такимобразом, подчеркнул эксперт, обязательное предъявление паспорта стоило валютнымрезервам $6 млрд ежегодно, при этом спрос на валюту особо не снизился, а введениеналога на продажу валюты еще больше уменьшит объемы продаж валюты со сторонынаселения.

Пооценке одного из участников опроса, предложенная мера позволит краткосрочносоздать на валютном рынке превышение предложения валюты над спросом: только наэтапе до практического введения сбора.

Крометого, по его мнению, банки почувствуют определенный приток валюты, что,возможно, вызовет снижение процентных ставок по краткосрочным валютным вкладам:в перечне лиц, освобожденных от уплаты данного сбора, имеются вкладчики банков,снимающие валюту с депозитного счета, при условии срока вклада не менее 30дней.

"Нафоне девальвационных ожиданий и ограниченности валютных резервов НБУ, снижениекурса будет остановлено регулятором на некой отметке 8,15-8,16 грн/$1посредством его интервенции по выкупу избыточного предложения валюты дляпополнения золотовалютных резервов", - прогнозирует банкир.

Главаказначейства из другого регионального банка говорит, что такая инициатива вкраткосрочной перспективе может способствовать удержанию гривны в коридоре8,10-8,30 грн/$1.

"Самопринятие закона способно увеличить продажи наличной валюты населением из-запаники, опасений потерять свои вложения", - считает он.

Каксообщалось, закон, предусматривающий введение сбора с физлиц в Пенсионный фондс продажи наличной валюты в размере 15% суммы сделки, в случае его принятияпарламентом 20 ноября может вступить в силу уже в феврале 2013 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK