Эксперт: Введение налога на продажу валюты маловероятно

Налог на продажу иностранной валюты в Украине экономически не выгоден, поэтому его введение маловероятно.
Эксперт: Введение налога на продажу валюты маловероятно
АР

Такоемнение высказал Укринформу исполнительный директор Международного ФондаБлейзера Олег Устенко, комментируя дискуссию в прессе о возможном введении15-процентного налога на продажу валюты.

"Вероятностьвведения налога на продажу валюты, с точки зрения здравой логики, достаточнонизкая. Мне кажется, что, несмотря на какие-то радужные мотивации, минусов отнего гораздо больше, и вряд ли на это пойдут", - считает эксперт.

Устенкообъяснил, что введение этого налога может быть мотивировано"дедолларизацией" экономики Украины и получением дополнительныхсредств в бюджет. Однако, если в первом случае это может сработать, то вряд лиобеспечит пополнение бюджета.

Стратегияправительства, напомнил эксперт, направлена на сокращение теневого сектораукраинской экономики, а введение налога на продажу валюты может произвестиобратный эффект. Поэтому, по его мнению, сам Премьер-министр Украины, которыйне раз говорил о детенизации, будет выступать против введения налога.

"Введениеподобного рода налога в условиях развивающегося рынка, к которому относитсяУкраина, да еще и с такими характеристиками спроса на иностранную валюту,которые есть в нашей стране, приведет к тому, что часть этой торговли уйдет втень", - сказал экономист.

Устенкодобавил, что в публичных дискуссиях, которые сейчас развернулись в СМИ поповоду введения налога на продажу валюты, дается неправильная трактовка иискажается сама суть этого налога.

"Естьопыт других стран: когда берется подобного рода налог, то он взимается с разницымежду курсом продажи и покупки валюты в одном и том же банке на момент продажи.В противном случае, ты должен иметь на руках документ, подтверждающий курс, покоторому была приобретена валюта, для того, чтобы правильно рассчитатьналог", - пояснил эксперт.

Помнению исполнительного директора Фонда Блейзера, администрирование подобногорода налога настолько велико, что экономический эффект от его реализации будеткуда меньшим, чем затраты на само администрирование.

"Ясчитаю, что первыми, кто будет блокировать введение этого налога, будутМинистерство финансов и налоговая служба", - предположил Устенко.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK