Бернанке пообещал американцам хороший год, а миру - отсутствие "бюджетного обрыва"

Следующий год может стать "очень хорошим годом" для экономики США, если политики достигнут соглашения о предотвращении так называемого "бюджетного обрыва", сказал во вторник глава ФРС США Бен Бернанке.
Бернанке пообещал американцам хороший год, а миру - отсутствие "бюджетного обрыва"
АР

Чтобы стабилизировать федеральный бюджет, нужен надежный долгосрочный план, отметил Бернанке, но предостерег от радикальных мер, способных подорвать восстановление.

Он повторил, что "бюджетный обрыв" может привести к новой рецессии, и сказал, что опасения о том, чем закончатся бюджетные переговоры, уже вредят росту.

"Такая неопределенность будет только повышаться из-за разногласий и отсрочек, - сказал он, выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка. - И напротив, сотрудничество и совместная работа, направленная на достижение бюджетной ясности, в частности, план решения давних бюджетных проблем нации без вреда экономике - помогут сделать новый год очень хорошим годом для американской экономики".

Бернанке сказал, что бюджетная политика США, вероятно, будет немного ужесточена в следующем году, а скупка облигаций Центробанком компенсирует это затруднение. Но он предупредил, что ФРС в одиночку не справится.

"Способность ФРС компенсировать проблемы не бесконечна, - сказал он. - При реализации худшего сценария, когда экономика падает с "бюджетного обрыва",.. я не думаю, что у ФРС есть инструменты, чтобы нейтрализовать это".

Напомним, Бараку Обаме, который смог убедить американцев дать ему еще 4 года у власти, предстоит нелегкая задача ускорить рост экономики США, отмечало агентство Reuters.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK