Арбузов сулит гривне ревальвацию

Нынешний курс гривны к доллару, который рос несколько дней кряду, не предел, и вскоре гривна может продолжить укрепляться, считает глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.
Арбузов сулит гривне ревальвацию
Фото Корреспондент.net

Так, отвечая на вопрос сообщил во времяэфира на телеканале ICTV о возможномусилении национальной валюты и пределе, до которого она может повыситься, глава НБУ заявил: "Мы живем вусловиях рыночных отношений, именно рынок руководит курсом, но я думаю, чтонынешний уровень не предел, я думаю, чтокурс будет двигаться". 

При этом чиновник утверждает, что регулятор неперешел к механизму гибкого курсообразования и не планирует отпускать гривну в"свободное плавание".

НБУ будет решительно боротьсяс теми банками, которые придерживают продажу валюты гражданам, заверил такжеАрбузов телезрителей.

"Многие банки сегодня имеют проблемы сэтим. Мы проводим проверки. Если находим такую ситуацию - некоторые банкитеряют лицензию", - заявил глава НБУ.

Вместе с тем, один из самых молодых главцентробанков в Европе заявил, что временное снижение курса гривны, котороенаблюдалось в середине ноября, произошло исключительно из-за необоснованныхпанических настроений населения.

"Янеоднократно говорил, что экономических оснований для обесценивания гривни нет,и мы опасаемся только паники. Паника произошла - заявления политиков былиуслышаны населением и ажиотаж был большим. Паника дошла до того, что курсдоллара вырос на наличном рынке до 8,35-8,4 грн. К сожалению, люди покупалииностранную валюту по такому курсу, но сегодня ситуация видите какая: гривнаначала укрепляться, и те люди, которые покупали доллары, уже начали терять", -заявил Арбузов.

Напомним, Национальный банк Украины обязал экспортеров реализовать на межбанковском рынке 50% поступившей валютной выручки, пытаясь увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и оградить гривну от девальвации. Между тем,в оппозиции считают, что в Партии регионов ждут падения гривны в полтора раза.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK