Что будет с гривной в ближайшее время

Жесткие меры Нацбанка дали результаты. Эксперты не ожидают роста курса доллара к гривне выше уровня 8,2 в ближайшую неделю
Что будет с гривной в ближайшее время
фото: Олег Батрак

Вскоре после выборов на валютном рынке страны воцарился настоящий хаос. Напуганные слухами о резкой девальвации гривны украинцы бросились скупать доллары, чем спровоцировали резкий скачок курса. Несколько дней купить "зеленые" можно были не дешевле чем за 8,35 грн., и то приходилось оббежать полгорода ради нужной суммы.

Однако НБУ продолжал держать официальный курс ниже 8 гривен и попытался вернуть стоимость доллара в прежний коридор.

Самой действенной нормой по урегулированию непростой ситуации стала обязательная продажа 50% валютной выручки экспортеров, действующая с 20 ноября, пишет Коммерсант-Украина.

"Ранее основная масса гривны была сконцентрирована на счетах госбанков, и гривна в банковскую систему не поступала. С момента активизации продаж валютной выручки предложение валюты на межбанке выросло, и курс доллара в середине прошлой недели даже опускался до 8,13 грн. Госбанки скупали валюту, тем самым выпустив гривну в систему, и ставки снизились",— отмечает начальник казначейства ТАСкомбанка Андрей Василенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар будет стоить 10 гривен – прогноз Erste Group

Сегодня участники рынка не ожидают изменения макрофинансовых показателей. "В ближайшую неделю цена гривневого ресурса будет на низком уровне: овернайт — 10-15%, хотя возможен рост ставок на отчетную дату,— говорит директор казначейства и финансовых институтов банка "Надра" Тарас Кияк.— В случае резкой девальвации гривны НБУ сможет оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию. В ближайшую неделю курс доллара будет колебаться в пределах 8,17-8,20 грн/$".

На стоимость ресурса будут влиять и действия НАК Нафтогаз. "В начале декабря намечается очередной платеж за газ, соответственно, гривна из системы уйдет, и ставки опять поползут вверх. Но думаю, что до конца декабря курс останется в пределах 8,2 грн/$",— отмечает начальник департамента казначейства Еврогазбанка Александр Куцовский. Правда, на рынок могут оказать давление попытки правительства максимально выполнить доходную часть госбюджета.

ВИДЕО: В 2013 году доллар будет стоит 8,5 грн. - Азаров

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар появился: купить $1000 можно без проблем




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK