Курс гривны ждет девальвация в силу объективных причин - мнение

Курс гривны к концу года снизится до 8,25-8,45 грн за доллар, а к завершению 2013 года ослабеет до уровня свыше 9 грн за доллар, считает директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин.
Курс гривны ждет девальвация в силу объективных причин - мнение
Reuters

"Ключевымфактором, определяющим девальвационное давление на курс гривни, вноябре-декабре 2012 года стало влияние кризиса в еврозоне. С одной стороны, этоснижение спроса на украинскую продукцию, с другой - схлопывание рынкаинвестиций… Наш прогноз на конец 2012 года - 8,25-8,45 грн/$1. Курс на конец2013 год - свыше 9 грн/$1", - сказал он.

Такжеэксперт отметил, что ситуацию усугубляют выплаты по внешним обязательствам, атакже серьезные девальвационные и инфляционные ожидания населения и бизнеса,которые традиционно страхуют риски уходом в иностранную валюту.

В 2013году ситуация вряд ли изменится существенным образом, добавил Баронин, иуточнил, что кризис в еврозоне продолжится, а спрос будет оставаться на уровне,значительно меньше докризисного.

"Приэтом попытки России зафиксировать Украину в своем геоэкономическом пространствепутем ограничения ее экспортных потоков на своей территории и завышеннымиценами на энергоносители также будут подрывать конкурентоспособность украинскойэкспортной продукции", - пояснил аналитик.

Баронинтакже отметил, что последние инициативы Национального банка Украины (НБУ)выбиваются из ранее наблюдавшейся практики регулятора.

"Ситуациясвидетельствует о возможном наличии противоречий внутри финансового блока: тех,кто придерживается необходимости мягкой девальвации, и тех, кто выступает зато, чтобы держать курс любой ценой", - отметил директор Da Vinci.

В связис этим он высказал мнение, что инициатива о введении 15% сбора с продажи валютыявляется неоправданно жесткой мерой, которая активизирует теневой рынок ипанические настроения на рынке, а также в очередной раз подорвет доверие квластям и национальной валюте.

"Мыпридерживаемся мнения о необходимости плавной, контролируемой девальвации воизбежание сценария девальвационного пике. В неблагоприятных экономическихусловиях долгосрочное удержание курса национальной валюты невозможно. Успешныепримеры подобных усилий отсутствуют, и это необходимо учитывать", -подчеркнул он.

Приэтом, по его словам, регулятор еще не исчерпал относительно либеральныеинструменты влияния на рынок, чтобы переходить к жестким мерам.

Напомним,что в НБУ неоднократно заявляли, что объективных причин для девальвациинациональной валюты нет. Также регулятор считает, что в Украине за последние две-три недели зафиксирована попытка "раскачать" валютный курс.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK