НБУ считает, что на валютном рынке установилось равновесие

Валютный рынок Украины демонстрирует явные признаки консолидации спроса и предложения на равновесном уровне, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
НБУ считает, что на валютном рынке установилось равновесие
Корреспондент.net

"Уже несколько дней Национальный банк не только продает валюту, но и покупает", - сказал он.

"Мы доказали, что у нас дела и слова не расходятся. В пользу этого свидетельствует стабилизация курса в последние дни и возвращение тенденции, когда наши интервенции направлены в обе стороны – на и покупку, и на продажу", - добавил советник главы НБУ.

Литвицкий подчеркнул, что развитие ситуации лишний раз подтвердило справедливость заявлений НБУ о том, что его курсовая политика не делится на фазы политического цикла.

По его словам, центральный банк и после выборов продолжает успокаивать волны на рынке, которые вызваны не фундаментальными факторами, а спекулятивными действиями.

"Хотелось бы, чтобы из этого извлекли такой урок: надо больше доверять Нацбанку и заявлениям его руководителей, и более критически относиться к сообщениям различных отечественных и зарубежных экспертов и аналитиков, среди которых есть просто ангажированные люди", - отметил советник главы НБУ.

Он добавил, что наметившимся на валютном рынке процессам можно придать устойчивый характер.

"Мы рассчитываем, что законодательный сервис будет своевременным, взвешенным и облегчающим, а не отягощающим нашу работу по стабилизации ситуации. Люди, принимающие политические решения, думаю, отдают себе отчет в мультипликативных последствиях таких волн на валютных рынках", - сказал Литвицкий.

Напомним, первый заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов заявляет, что парламент во вторник проголосует за введение 15%-ного налога на продажу валюты, если Национальный банк Украины решится внести этот закон. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK