Корреспондент: Чемпионы Европы. Самые богатые люди в европейских странах по версии Forbes

Журнал Корреспондент в № 47 от 30 ноября 2012 года анализирует список самых богатых людей в европейских странах по версии Forbes

Корреспондент: Чемпионы Европы. Самые богатые люди в европейских странах по версии Forbes
Reuters

Француз Бернар Арно неглупыйчеловек. Еще в конце 1980-х он понял, что бренд стоит дорого. А бренд, которойэксплуатирует стремление к роскошной жизни, стоит еще больше. Понимание этойстороны природы индивидуума и сделало Арно самым богатым человеком Европы ссостоянием $ 41 млрд.

Свой путьк мировому лидерству в области производства и продажи предметов роскоши Арноначал в 1984 году с приобретения дома моды Christian Dior. В 1999 он стал скупатьакции компании Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH), которая по сей день являетсяосновой его империи. В расширении своих владений предприниматель использовалагрессивные приемы американского бизнеса - четыре года жизни в США все-такипрошли для Арно не зря. Сегодня его активы включают Givenchy, Christian Lacroix,Kenzo, Guerlain и другие бренды. Список его высоко прибыльных алкогольныхбрендов охватывает коньяк Hennessy,шампанское Moet& Chandon,VeuveClicquot,Krug и Dom Perignon. Согласно Forbes, рентабельность шампанского дома DomPerignon и одежды, а также аксессуаров марки Louis Vuitton составляет 50 % и 40% - цифры, которым позавидовали бы многие миллиардеры в России и Украине. Болеетого, продажа предметов роскоши оказалась наименее подвержена удару кризиса.Иными словами, Арно сделал роскошный выбор бизнес-направления.

Самые богатые люди Европы, в отличие от их украинских и российских коллег, преимущественно занимаются чем-то одним, а не строят так называемые диверсифицированные холдинги

Второйчеловек в списке европейских богачей, испанец Амансио Ортега, совершилнаибольший на континенте прыжок в стоимости состояния - с $ 31 млрд до $ 37,5млрд за год - возможно, не в последнюю очередь благодаря очередям в егокиевских магазинах Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti и других. Теперь он дышит в спину Арно, чей показательза этот же период не изменился.

В тройкесамых состоятельных европейцев в этом году произошло одно изменение - немцаКарла Альбрехта с третьего места вытеснил швед Стефан Перссон с состоянием $ 26млрд. Владельцу сети магазинов H&M удалось за год добавить $ 1,5 млрд даженесмотря на отсутствие магазинов его сети в Украине.

Вообщестоимость активов миллиардеров Западной Европы подвержена незначительнымколебаниям, в отличие от их украинских коллег. У большинства европейцев состояниеза прошлый год несколько выросло - процентов на пять-десять - в то время какактивы самого богатого украинца за год утратили треть своей стоимости. Поэтомупоследнее можно назвать скорее коррекцией после периода переоценки, нежелипадением.

Западныемиллионеры значительно старше своих украинских коллег. В списке европейскихчемпионов по уровню состояния фигурируют всего три человека, которым не исполнилосьи 50 лет. В Украине таких людей большинство. Многие европейцы строили своибизнес-империи десятилетиями, в то время как соотечественники богатели стремительно,зачастую благодаря приватизации государственной собственности. Ринат Ахметовтакже остается самым молодым из самых богатых людей европейских стран. Ему всего46 лет.

Ипоследнее: самые богатые люди Европы, в отличие от их украинских и российскихколлег, преимущественно занимаются чем-то одним, а не строят так называемые диверсифицированныехолдинги. Связано это, по всей видимости, со значительно более высоким уровнемконкуренции в западных странах, где для успеха в каком-то деле необходимачеткая специализация и концентрация навыков и ресурсов. Крупнейшие состояния вЗападной Европе делают на торговле одеждой и продуктами питания, на недвижимостии машиностроении. Почти в каждом случае это брендированный продукт,ориентированный на конечного потребителя. В этом смысле европейцы отличаются отукраинцев и россиян, которые зачастую торгуют продуктами переработки природныхресурсов без какой-либо марки. 



 

***

Этот материал опубликован в №47 журнала Корреспондент от 30 ноября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK