СМИ: Россия может войти в капитал одного из крупнейших в Украине банков

Сбербанк России проводит due diligence УкрСиббанка, который принадлежит французской группе BNP Paribas, передает Forbes.ua со ссылкой на источник, близкий к переговорам
СМИ: Россия может войти в капитал одного из крупнейших в Украине банков
Reuters

"Онихотят подписать соглашение еще в этом году", - утверждает собеседник издания. ua.Бывший председатель правления банка Форум Ярослав Колесник при этом отмечает,что покупка 85% УкрСиба Сбербанком - это вполне реалистично, исходя изактивного движения Сбербанка на украинском рынке.

Forbes.ua констатирует, что участникивозможных переговоров все отрицают, но не очень убедительно.

"Вопрос относитсяк компетенции материнского банка", - уклончиво отвечает Вера Тарасенко изпресс-службы Сбербанка России. В Московском офисе Сбера подготовку к сделкеназывают не более чем слухами.

Со своейстороны, в УкрСиббанке в ответ на вопрос о продаже цитируют слова руководителямеждународного розничного бизнеса BNP Paribas Group Стефана Декрана: "Принимаяво внимание все усилия, которые BNP Paribas в течение последних двух летприложила для восстановления УкрСиббанка, группа не имеет намерений продаватьего".

Тем неменее, источник в банке утверждает, что переговоры все-таки имеют место, нопроводятся в секрете. "Тендер на продажу акций не объявлялся, так как у банкауже есть договоренности с россиянами об эксклюзивном праве на покупку", -утверждает банкир.

Читайте также на Forbes.ua:

·  Пaртия регионов торопится проголосовать за кандидатуру премьера. К чему такая спешка?

·  23 цитаты будущего спикера Владимира Рыбака

·  Как борются со снегом коммунальщики разных стран

·  Что такое хорошая реклама 

Управляющийдиректор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин поясняет, что материнские компаниимногих иностранных банков в свое время взяли деньги у государств "по меступрописки" и теперь испытывают политическое давление - потому и покидают чужиедля себя рынки, на которые так стремились еще пять лет назад.

Помнению председателя крупного банка, европейцев не устраивает качество активов,слабая защита интересов кредиторов, отсутствие роста на рынке.

Напомним,что в конце августа в соседней России Сбербанк уже приобрел 70% акций банка БНППариба Восток. По словам топ-менеджера Сбербанка, пожелавшего остатьсяненазванным, там же, в Москве, руководство двух банковских групп обсудило ивозможность покупки россиянами УкрСиббанка.

Зачем российскийгосбанк ищет быстрые пути развития в Украине, и почему последние сделки наукраинском банковском рынке несколько изменили стереотипы поведения продавцов,читайте на Forbes.ua.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK