В НБУ уверены, что девальвационные ожидания украинцев "переломлены"

Девальвационные ожидания украинцев сегодня "переломлены", считает директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко.
В НБУ уверены, что девальвационные ожидания украинцев "переломлены"
Фото Корреспондент.net

"То естьидет перераспределение. Девальвационные ожидания, вызванные рядом публикаций иожиданий, сегодня переломлены. Люди уже в большей степени снимают валютные вклады и переводят их в гривню",- констатировал представитель НБУ во время круглогостола.

Вместе стем, он отметил, что свидетельством роста доверия населения к банковскомусектору может служить то, что в период выборов не было оттока депозитов,который обычно наблюдается.

Чиновниксказал, что с начала декабря депозитный портфель физлиц увеличился на2,1 млрд грн. При этом объем вкладов в национальной валюте вырос на 2,6 млрд грн,а в иностранной валюте - уменьшился на 0,5 млрд грн.

Примечательно,что с таким утверждением согласился и заместитель председателя правления государственногоОщадбанка Антон Тютюн.

"Истерическиемоменты уже прошли. Вспоминаем начало года - апокалипсис процентных ставок, "сгривней будет все плохо". Но прошел год, а курс тот же. И тот, кто сначала годаположил под 17% в гривне, сейчас получил один прибыль, а кто положил под 7% -получил совсем другое", - добавил он.

Напомним,что, по данным НБУ по итогам ноября депозитный портфель физлицувеличился на 5,592 млрд грн: объем вкладов в гривне - на 1,455 млрд грн, ввалюте - на 4,137 млрд грн.

Отметим,что перед выборами Украину накрыла волна девальвационных ожиданий. Население массовоскупало валюту, опасаясь падения курс гривны после выборов в парламент. ОднакоНБУ за счет золотовалютных резервов удалось сбить курс с рекордных за три годаотметок. Сейчас регулятор лоббирует жесткие административные меры, которые,впрочем, не всегда находят поддержку законодателей и Президента.

В последнее время в украинских СМИ часто появляютсяновости и материалы о том, что население якобы массово отказывается отдолларовых сбережений, а также увеличивает депозиты в гривне. Эксперты жеуказывают на то, что девальвация неизбежна без возобновления сотрудничестваУкраины и МВФ. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK