Доллар в ближайшее время дорожать не будет - советник главы НБУ

Руководитель группы советников главы Национального Банка Украины считает, что сейчас в стране нет предпосылок для роста курса доллара по отношению к гривне.
Доллар в ближайшее время дорожать не будет - советник главы НБУ
Корреспондент.net
Об этом он сказал в интервью информационной программе События на канале Украина.

Так, говоря о перспективах роста курса доллара по отношению к гривне, Литвицкий сказал: "Сейчас их нет, а в ближайшее время - будет зависеть от того, как будетвыполняться бюджет, каково будет давление международной обстановки, как пройдутнаши переговоры, которые влияют на наш платежный баланс - с теми, с кем известно".

Он также считает, что, в целом, нет никаких предпосылок для обесцениваниягривны.

"Нет оснований для девальвации. Когда инфляция в Украине на историческинизком уровне, то почему люди будут избавляться от гривны? Только потому, чтоони "накручены" ожиданиями, которые подогреваются", - сказал Литвицкий.

Он посоветовал украинцам доверять экспертизе НациональногоБанка Украины. "Необходимо доверять центральному банку. Центральный банк говорил, что нетоснований для резких колебаний гривны. Когда эти резкие колебания, волнывозникают – он вмешивается и дает контратаку спекулянтам. Оттоки и притокивалюты сбалансированы, то, что выходит по торговому балансу - полностьюперекрывается тем, что приходит по финансовому счету", - сказал руководитель группы советников главы Национального Банка Украины.

Как сообщалось, сегодня, 27 декабря, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжили резкий рост, приближаясь к отметке 8,1 после падения ниже 8 грн за доллар 25 декабря.

Корреспондент.net




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK