В Греции накаляется скандал вокруг швейцарских счетов

Вчера левая партия ДИМАР, младший партнер правящей трехпартийной коалиции Греции, исключила из своей фракции двух депутатов, выступавших за привлечение к ответственности бывшего министра финансов Эвангелоса Венизелоса в связи со скандалом вокруг списка Лагард.
В Греции накаляется скандал вокруг швейцарских счетов
euronews.com

Отметим, что сейчас Венизелос возглавляетпартию ПАСОК - вторую по величине в коалиции. После изгнания двух депутатов управящих трех партий остается 164 из 300 мест в парламенте.

Депутаты Одиссеас Вудурис и Парис Муцинасприсоединились к предложению оппозиционной леворадикальной партии СИРИЗАрасследовать деятельность Венизелоса в качестве министра финансов в 2011-2012годах. Оппозиция настаивает, что Венизелос пренебрег своими обязанностями и непровел должного расследования по списку Лагард.

К слову, ранее греческая полиция арестовала известногожурналиста Костаса Ваксеваниса, который прославился тем, что опубликовал списокбогатых греков, владеющих многомиллионными счетами в швейцарском отделениибанка HSBC.


Напомним, список содержит фамилии более 2 тыс.известных граждан Греции, хранивших сбережения в Швейцарии. Тот факт, что онидержали крупные суммы денег на счетах за рубежом, может указывать на попыткуизбежать выплаты налогов, однако расследование еще только предстоит провести.

Документ получил название "спискаЛагард", потому что он был передан греческим властям в 2010 году экс-министромфинансов Франции Кристин Лагард, в настоящее время возглавляющей Международныйвалютный фонд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK