ОЭСР: Европейские банки срочно нуждаются в 400 млрд евро

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выступили с заявлением, что европейские банки по-прежнему обладают недостаточными уровнями собственного капитала.
ОЭСР: Европейские банки срочно нуждаются в 400 млрд евро
AP

Как отмечают аналитикив своем докладе Focus: Strengthening Euro Banks, наиболее заметно проблеманехватки банковского капитала проявляется не в проблемных странах европейскойпериферии, а в финансовой системе так называемых “стержневых” стран еврозоны,таких как Германия, Франции и Голландия.

Исключениемявляется лишь Греция, где данная проблема стоит еще острее.

По оценкамэкспертов, совокупный объем дополнительного капитала для банков еврозонысоставляет примерно 400 млрд евро, что эквивалентно 4% от годового ВВПеврозоны.

"Впоследнее время мы видим определенную стабилизацию в финансовом секторе Европы,что, конечно, является позитивным сигналом как для властей, так и для частногосектора. Однако для дальнейшего улучшения ситуации необходимо продолжениереформ в банковском секторе. Мы не можем просто вернуться к прежним параметрамкрайне низкого уровня собственного капитала банков, которые были в докризисныйпериод. Речь не идет о какой-то новой программе спасения банков или европейскойпериферии. Это проблема нехватки капитала, которую необходимо решатьпрактически во всех европейских странах. Во многих ключевых странах Европы онастоит особенно остро", - считает старший экономист ОЭСР Себастьян Барне.

В 2012 годувласти поставили цель перед финансовыми учреждениями по увеличению минимальногообъема основного капитала первого уровня до отметки в 9% от объема рискованныхактивов на их балансах. Однако в ОЭСР отмечают, что подобный шаг не сможетсущественно повысить уверенность инвесторов в стабильности финансовой системыЕвропы.

Оценка степенириска тех или иных активов на балансе банка целиком зависит от собственныхсуждений банка на этот счет. И в частности, одним из примеров спорности такихсуждений на сегодняшний день является мнение о том, что гособлигации страневрозоны не являются рискованными активами.

Исходя изэтого в ОЭСР считают, что более реальным критерием, который мог бы обеспечитьстабильность европейских банков, было бы повышение объема собственного капиталадо уровня в 5% от общего объема активов на балансе банков.

В ОЭСРпризнают, что повышение уровня капитала в объеме 400 млрд евро в текущихусловиях для многих европейских стран будет крайне непростым решением.

По мнениюБарне, процесс повышения уровней собственного капитала может быть постепенным,но так или иначе он должен продолжаться, чтобы убедить инвесторов в серьезностинамерений властей и частного сектора Европы по обеспечению стабильностифинансовой системы Старого Света.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития сообщила, что рост крупнейших мировых экономик продолжает замедляться.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK