Демократы требуют отменить потолок госдолга США

Представители Демократической партии инициировали принятие законопроекта об отмене потолка государственного долга США.
Демократы требуют отменить потолок госдолга США
AP

Как сообщает Associated Press, подобный шагони объясняют тем, что "планка" госдолга не выполняет своей задачисдерживания уровня расходов. Более того, данный инструмент не имеетпрактического применения и определяется в произвольном порядке.

Стоит отметить, что такого же мнения придерживаетсяглава ФРС Бен Бернанке, который также предлагал отказаться от данногомеханизма.

"Я думаю, было бы хорошо, если бы у насне было этого", - заявил он ранее.

Однако шансы на то, что Конгресс поддержиттакое решение являются минимальными, говорят эксперты.

На 31 декабря прошлого года предельнодопустимый уровень государственного долга США составляет $16,4 трлн. До тех порпока верхняя граница не будет повышена, Казначейство не может занимать сверхэтой суммы, а это необходимо, для того чтобы расплатиться по всем финансовымобязательствам страны.

Некоторые аналитики утверждают, что основнойпричиной возникновения необходимости отказа от потолка госдолга могло статьиспользование этого инструмента представителями Республиканской партии каксредства политического шантажа своих оппонентов.

Столь резкие действия демократов связаны сранее прозвучавшим заявлением республиканцев, которые сообщили, что намерены неуступать демократам и требовать для себя условий - лимит госдолга будет повышентолько в обмен на сокращение расходов. Без этого условия республиканцы не будутголосовать за повышение лимита и даже готовы допустить технический дефолт.

"Никто не хочет дефолта, но мы несобираемся продолжать предоставлять президенту безграничную кредитнуюкарту", - заявил конгрессмен-консерватор Джейсон Чафетз.

Эксперты сходятся во мнении, что президент СШАи Конгресс в конечном итоге достигнут компромисса по расходам, что позволитповысить лимит госдолга, продолжить финансирование правительства и изменитавтоматическое секвестирование расходов на $1,2 трлн до 1 марта.

Ранее международноерейтинговое агентство Fitch Ratings заявило,что несвоевременное повышение лимита госдолга приведет кофициальному пересмотру суверенных рейтингов США.

Напомним, во вторник министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, чтоесли конгресс не договорится по вопросу о потолке госдолга в ближайшее время, ксередине февраля США ожидает дефолт.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK