Вслед за депозитами, ставки кредитов в Украине могут упасть - Ъ

Значительные ставки на вклады в гривне и стабильность курса нацвалюты позволили банкам сохранить на корреспондентских счетах рекордную за несколько лет сумму - 30,8 млрд грн. Подобный серьезный объем ликвидности уже заставляет банкиров начать уменьшение ставок депозитов, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Банки встали на путь снижения.
Вслед за депозитами, ставки кредитов в Украине могут упасть - Ъ
Reuters
Прежде всего упала стоимость коротких ресурсов сроком до трех месяцев, отмечают банкиры. По их мнению, если вскорости в банковской системе останется избыток средств, начнут падение и кредитные ставки, отмечает издание. 

Уровень ликвидности корсчетов вчера утром дошел до рекордной отметки в 30,8 млрд грн, сообщили в Нацбанке. Ранее настолько серьезный объем ликвидности в системе был только два с половиной года назад. Тогда, 15 июля 2010 года, был достигнут абсолютный рекорд остатков средств на корреспондентских счетах - 34,37 млрд грн. 

Ъ подчеркивает, что с начала года объем средств вырос 6,1 млрд грн, добавив таким образом 25%. Из официальной статистики можно сделать вывод, что настолько крупную сумму банки не могли получить от НБУ - с начала года регулятор выдал пяти учреждениям рефинансирование лишь на 153,5 млн грн. 

Таким образом, резюмирует Ъ, получение средств был обеспечен гривневыми депозитами. "В течение прошлого года некоторые люди размещали на депозитах валюту и получали по 7-10% годовых, а другие несли гривну и зарабатывали по 20-25%. В результате стало ясно, что выгоднее хранить сбережения в национальной валюте",- комментирует главный финансовый аналитик агентства Эксперт-Рейтинг Виталий Шапран. В 2012 году украинцы положили на счета банков в национальной валюте 26 млрд грн, из которых 6,4 млрд грн поступило в декабре. 

Это уже привело к снижению ставок по коротким депозитам. Индекс UIRD в январе упал на 1,11 процентного пункта -  до 18,62% годовых по трехмесячным депозитам. Шестимесячные вклады подешевели на 0,65%, а 9-12 месячные — всего на 0,2-0,3 процентных пункта  "Мы уже прошли первый этап снижения ставок по вкладам, уменьшив доходность ряда депозитных программ на 1-2% годовых. Спустя месяц я ожидаю еще одну волну снижения -на 2-3%," - полагает замглавы правления Банка Национальный кредит Людмила Мищук.. 

Отмечается, что ставки уменьшат не только малые учреждения, но и крупные. "ПУМБ уже уменьшил в январе ставки по гривневым депозитам на 2%, по валютным они остаются неизменными. Но мы ожидаем, что в ближайшем будущем ставки значительно снизятся как по гривневым, так и по валютным вкладам на все сроки, и существеннее всего — на короткие", - заявил руководитель департамента кредитования и депозитов розничного бизнеса ПУМБ Максим Мироненко.

Падение депозитных ставок в перспективе должно будет привести к снижению стоимости кредитов. Речь может идти об удешевлении займов на покупку авто, однако ипотека станется недоступной. "Самым распространенным видом кредитования сейчас являются кредиты наличными. Резкого снижения ставок по таким продуктам не предвидится. В кредитовании наличными процентная ставка не является решающим фактором при выборе банка. Клиенты обращают внимание на перечень документов, время принятия решения, доступность кредита, ежемесячные комиссии", - считает начальник управления продаж розничного бизнеса и управления сетью ОТП Банка Александра Сокольская.

Ранее Корреспондент.biz писал, что прибыль крупнейшего в Украине финучреждения, подконтрольного Игорю Коломойскому ПриватБанка, в 2012 году станет рекордной для украинской банковской системы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK