Темпы роста кредитования в мире не угрожают новым кризисом - исследование

Глобальный рост кредитования в минувшем году составил 3,6%, то есть остался на уровне 2011 года и несколько упал с уровня в 4% в 2010 году. Это значительно ниже темпов, которые смогли бы вызвать кризис перекредитования экономики, резюмирует Fitch Ratings в отчете Macro-Prudential Risk Monitor.
Темпы роста кредитования в мире не угрожают новым кризисом - исследование
AP
Реальный рост кредитования в развитых странах составил всего 0,5%. В ряде государств темпы получения займов снизились, и значительных признаков, которые говорили бы об усилении роста кредитования, пока нет.

В свою очередь, в развивающихся странах отмечен общий спад, однако рост кредитования в Латинской Америке и Азии составил около 7,5%, Африка и Ближний Восток показали темпы в 5,5%, а кредитование в развивающихся странах Европы поднялось всего на 1%.

Отношение объема кредитов к ВВП осталось стабильным в минувшем и составило около 160% в среднем для развитых стран и 53% для развивающихся. Вопреки существенномуснижение в некоторых странах, нет никаких признаков общего тренда по падению отношения объема кредитов к ВВП. Тем не менее, в развитых странах мира это соотношение падает все сильнее.

Сочетание стабильного отношения объема кредитов к ВВП и уменьшение реального роста кредитования объясняет то, что ряд стран, в соответствии с классификацией Fitch, приближаются к группе с более низкой рисковой категорией. В частности, среди развитых стран это Австралия, Дания, Мальта и Нидерланды, а среди развивающихся - Бразилия и Колумбия.

Тем не менее, в некоторых развивающихся странах был зафиксирован сильный рост кредитования, поэтому они оказались в категории с повышенными рисками. В перечень таких стран попала Россия.

Ранее сообщалось, что заоблачные кредитные ставки в Украине должны упасть в нынешнем году в условиях политической стабилизации и уменьшения девальвационных ожиданий после прошедших в октябре 2012 года парламентских выборов, а также благодаря либерализации монетарной политики.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK